Президент Ильхам Алиев: Произведения Тофика Гулиева совершили революцию в мире культуры Азербайджана  

Президент Ильхам Алиев: Произведения Тофика Гулиева совершили революцию в мире культуры Азербайджана  
8 февраля 2023
# 13:29

Тофик Гулиев так много сделал для Азербайджана своим творчеством как в советский период, так и в период независимости, что его образ очень дорог и близок всем нам, даже тем, кто не был с ним знаком. 

Как передает Vesti.az, об этом выступая на церемонии открытия памятника выдающемуся композитору Тофику Гулиеву заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.  

«Мой отец, как человек, близко с ним знакомый, знал, какими высокими человеческими качествами обладал Тофик Гулиев. Моего отца Гейдара Алиева связывала с Тофиком Гулиевым крепкая дружба. Это были люди, которые десятилетиями относились друг к другу с большим уважением. И это несмотря на то, что Гейдар Алиев был руководителем

Коммунистической партии Азербайджана того времени, а затем Президентом независимого Азербайджана, Тофик Гулиев же на протяжении всей своей жизни был человеком, далеким от политики», - подчеркнул глава государства.
Он отметил, что произведения Тофика Гулиева поистине являются большим достоянием Азербайджана. 

«Эти произведения бессмертны, они звучат и сегодня, и впредь будут звучать еще много лет, потому что в их основе лежат и талант Тофика Гулиева, и в то же время его любовь к азербайджанскому народу, к родному городу Баку», - сказал президент.

Подчеркнув, что Тофик Гулиев был очень привязан к своему народу, о чем свидетельствуют его произведения об Азербайджане, Баку, глава государства отметил: 

«В то же время те, кто был с ним знаком, хорошо знают, что он был прекрасным человеком, замечательным интеллигентом, поистине выдающимся деятелем культуры, который своей деятельностью, своими произведениями, своей ролью в общественной жизни Азербайджана занял достойное место в истории».

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что памятник Тофику Гулиеву, воздвигнутый в центре нашего города, является знаком уважения азербайджанского народа к памяти гениального композитора. 

«Действительно, произведения Тофика Гулиева совершили революцию в мире культуры Азербайджана. Тофика Гулиева можно назвать выдающимся композитором и основоположником джазового искусства в Азербайджане. В то же время выдающийся деятель культуры Тофик Гулиев завоевал любовь азербайджанского народа», - добавил Президент Азербайджана.

# 4362
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#