Ни спорта без политики, ни теперь и музыки без геополитических симпатий

Ни спорта без политики, ни теперь и музыки без геополитических симпатий
20 ноября 2023
# 18:31

Через несколько дней в культурной столице французской Ривьеры, в Ницце, состоится очередной ежегодный конкурс «Детское Евровидение-2023», в котором примут участие представители 16-ти стран мира. И вот уже второй год, как Азербайджана в списке стран-участниц музыкального конкурса нет.

В 2021 году, когда в Париже победу одержала представительница Армении, девочка по имени Малена, по закону Евровидения следующий конкурс должен был проводиться в стране-победительнице. Так и произошло. В 2022 году детский конкурс перекочевал в Армению, куда, естественно, из Азербайджана никто не стремился ехать. А, тем более, петь. Помня о том, что пришлось пережить азербайджанским тяжелоатлетам на чемпионате Европы в Ереване, когда был сожжен флаг Азербайджана, сейчас приходит понимание, что неучастие наших детей в песенном конкурсе было самым мудрым и верным решением.

Один год отсутствия Азербайджана на, почему-то, главном мировом музыкальном конкурсе был воспринят общественностью с пониманием. Однако в связи с победой в Ереване в 2022 году представителя Франции вновь возникла проблема для участия азербайджанского конкурсанта. Не секрет, за последнее время Франция из относительно нейтральной для Азербайджана страны стала откровенно недружественной. И виноват в этом пресловутый армянский вопрос. Поэтому, и в этом году мы предпочли отказаться от мысли петь в конкурсе «Евровидение-уже-2023».

Напомним, что Азербайджан в «Детском Евровидении» впервые принял участие в 2012 году. Страну представляли Суада Алекперова и Омар Султанов, занявшие 11-е место. Последней участницей конкурса в 2021 году от Азербайджана была Сона Азизова, занявшая 5-е место. Очень талантливые дети.

Как отметила Vesti.az  глава медиа-службы делегации Азербайджана на «Евровидении» Илаха Дадашева, организаторы решили сконцентрироваться на подготовке ко взрослому конкурсу «Евровидение-2024», который пройдет в мае следующего года.

«В этом году руководством было принято решение не участвовать в детском конкурсе, чтобы лучше сфокусироваться на взрослом. Организационный комитет не требует каких-либо обоснований. Каждый год и в форматах детского, и взрослого конкурсов к определенной дате необходимо подтвердить свое участие. Как вы наверняка знаете, в «Детском Евровидении» участвуют далеко не все страны-участницы взрослого конкурса, и у каждой из этих стран могут быть свои причины. Тем не менее, в следующем году они снова имеют право подать заявку и присоединиться к музыкальному соревнованию. То есть, отказ от участия в этом году никак не подразумевает отказ от участия в принципе», - сказала она.

По ее словам, азербайджанская сторона может вновь принять участие, предварительно оформив заявку.

 

P.S. Конечно, мы согласны и солидарны с азербайджанским оргкомитетом «Детского Евровидения», потому как в этот музыкальный конкурс вдруг вмешалась политическая конъюнктура. Ни спорта без политики, ни теперь и музыки без геополитических симпатий или антипатий не существует. И «Детское Евровидение» является наглядным тому подтверждением.

Как говорится, кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку. Так и получилось в этот раз. В 2021 году во Франции пожалели бедную «младшую сестру», отдав место не самой талантливой девочке и не самой лучшей песне конкурса. Затем, уже в Армении, вернули долг или аванс, присудив победу в результате «объективного» голосования представителю Франции, мальчику по имени Лиссандро.

Когда-то этот бесконечный «вояж» из Армении во Францию и обратно должен прерваться. Согласитесь, это напоминает какой-то «междусобойчик» между двумя странами, а остальные участники представлены в виде тусующегося фона. Голоса, вероятней всего, проплачены армянской диаспорой, благодаря которым «Детское Евровидение» проходит то в одной, то в другой стране. Интересно, чего ожидать в этом году? Возможно ли, что первое место вновь получит конкурсант из Армении или страны, где первую скрипку играет очередное отделение армянского лобби?! Подождем, понаблюдаем…

 

# 8277
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#