Народному писателю Анару исполняется 85 лет

Народному писателю Анару исполняется 85 лет
14 марта 2023
# 11:22

Сегодня председателю Союза писателей Азербайджана, народному писателю режиссеру и сценаристу Анару исполняется 85 лет.

Произведения Анара известны и любимы не только в нашей стране, но и во всем тюркском мире. Его творчество, художественные и публицистические работы, а также фильмы являются образцом верного служения народу.

Анар родился в семье известных народных поэтов Расула Рзы и Нигяр Рафибейли. В 1945 году он поступил в музыкальную школу имени Бюль-Бюля, и в 1955 году окончил её с отличием. В том же году поступил на филологический факультет Азербайджанского государственного университета. В 1960 году окончил АГУ, в 1964 году окончил Высшие сценарные курсы в Москве. С 1968 года являлся главным редактором альманаха искусств «Гобустан».

C 1987 года является председателем Союза писателей Азербайджана. 19 февраля 2014 года был избран первым председателем Союза писателей тюркоязычных государств, созданного по результатам VI Конгресса редакторов литературных журналов тюркского мира в турецком городе Эскишехир. 26 октября 2022 года на XIII съезде союза писателей Азербайджана был переизбран председателем.

Писателю принадлежит ряд интересных произведений, в основном затрагивающих проблемы современности. В книгах он старается раскрыть образ современника, показать, с какими трудностями ему приходится сталкиваться, как традиционные понятия и менталитет влияют на жизнь людей.

Одним из самых известных произведений Анара является «Шестой этаж пятиэтажного дома», которое повествует о взаимоотношениях разведённой женщины и юноши из уважаемой семьи.

Не менее интересны и такие произведения писателя, как «Белый порт», «Комната в отеле», «Юбилей Данте», «Я, Ты, Он и телефон».

Стоит отметить, что по сценариям Анара снято 12 фильмов, из них три поставлены им как режиссёром. На основе одного из его рассказов режиссёр Самсон Самсонов снял на «Мосфильме» картину «Каждый вечер в одиннадцать» по сценарию Эдварда Радзинского.

Награжден высшими орденами Азербайджана - "Истиглал" и "Шараф".

 

 

# 3801
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#