Много событий, хороших и важных! – ИТОГИ КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ АЗЕРБАЙДЖАНА В 2023

Много событий, хороших и важных! – ИТОГИ КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ АЗЕРБАЙДЖАНА В 2023
30 декабря 2023
# 19:28

В Азербайджане уходящий 2023-й год оказался богатым на разного рода события. Некоторые из них нарушили привычный уклад жизни, стали предвестниками больших перемен в будущем и оставили след в нашей памяти. Не стала исключением и культурная жизнь нашей республики.

Vesti.az решили поделиться самыми яркими культурными итогами уходящего года.

2023 год в Азербайджане ознаменовался 100-летием общенационального лидера Гейдара Алиева, воплотившего в жизнь надежды и ожидания азербайджанского народа. Культурными центрами нашей республики были организованы торжественные мероприятия, связанные с этим знаменательным днем.

В этом же году в Министерстве культуры Азербайджана произошли новые кадровые назначения. Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 14 апреля 2023 года Адиль Каримли был назначен министром культуры.

В Государственном театре оперы и балета тоже не обошлось без изменений. Помимо того, что здание театра, которое было возведено в 1911 году, полностью реконструируется, в театре был назначен новый директор. Им стал народный артист Азербайджана Юсиф Эйвазов.

В 2023 году соответствующим приказом, подписанным министром культуры Адилем Керимовым, во Дворце Гейдара Алиева был назначен новый директор Ильхам Гасымов.

Также, одним из ярких событий этого года стал первый за 36 лет официальный футбольный матч, прошедший в освобожденном Ханкенди. Матч, который однозначно войдет в историю, начался с символического касания мяча президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Глава нашей страны наблюдал за матчем с трибуны вместе с первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Столицу Азербайджана в этом году посетили многие известные мировые звезды, среди которых был и британский певец, музыкант и композитор, автор популярного во всем мире хита «Another love» Том Одел.

Американская поп-рок-группа Imagine Dragons, билеты на концерт которой были проданы задолго до концерта, выступила перед бакинской публикой, показав шоу мирового масштаба. Отметим, что концерт Imagine Dragons состоялся на бакинском Олимпийском стадионе.

Итальянский оперный и эстрадный певец, исполнитель популярной композиции «Luna» Алессандро Сафина также в этом году порадовал своим выступлением бакинских любителей эстрадной классики.

Турецкий певец, которого всегда тепло принимают в Азербайджане, автор и исполнитель, мега-звезда Таркан в этом году выступил с грандиозной концертной программой в Baku Crystal Hall. 

Азербайджанский отечественный шоу бизнес ни при каких обстоятельствах не дает расслабиться, так как всегда наполнен яркими событиями. В этом году состоялась долгожданная свадьба певицы Саиды Султан, которая обсуждалась на протяжении нескольких месяцев. Дело в том, что торжественное мероприятие состоялось без участия жениха, которого певица тщательно скрывает.

Композитор, певица, обладательница экстравагантного имиджа Эльза Сеидджахан была принята в Союз писателей Азербайджана, став из-за этого на какой-то период одной из самых обсуждаемых личностей в социальных сетях.

2023 год был наполнен и скорбью. В мир иной ушли замечательные люди, такие как теолог гаджи Шахин Гасанлы, деятельность которого была направлена на пропаганду национальных духовных ценностей, а также на воспитание чувства патриотизма у молодых людей.

Заслуженная артистка Азербайджана, актриса театра и кино Тунзаля Алиева («Топпуш баджи») покинула этот мир зимой 2023 года. Актриса долгое время боролась с онкологическим заболеванием.

На 77-м году жизни скончался народный артист Азербайджана Азер Паша Нематов, который с 2016 года являлся генеральным директором Азербайджанского государственного академического национального драматического театра.

Накануне, на 75-ти летнем возрасте ушла из жизни заслуженный работник культуры Гюльчохра Шафиева, на протяжении долгих лет занимавшая должность главного режиссера Дворца Гейдара Алиева.

В этом году также не стало известного гармониста Гусейна Бакилы. Музыкант запомнится нам не только как автор и исполнитель многочисленных танцевальных композиций, но также как исполнитель любимой всеми песни, написанной талантливым композитором Эмином Сабитоглу, «Payız gəldi uçdu getdi quşlar».

Внезапный уход из жизни в сентябре этого года депутата Милли Меджлиса Азербайджана Ганиры Пашаевой многих поверг в шок. У нее было диагностировано гипотоническое состояние. Врачами были предприняты все необходимые меры, но спасти Ганиру Пашаеву им, к сожалению, не удалось.

Уходящий год запомнится нам и трагической смертью телевизионного продюсера и режиссера Октая Алиева. Его внезапный уход стал потрясением для многих деятелей культуры столицы, и не только. Основатель компании SOY Production попал в страшную автокатастрофу. Автомобиль, за рулем которого был сам Октай Алиев, перевернулся, в результате чего продюсер скончался на месте происшествия.

Выдающийся скульптор, народный художник Азербайджана Акиф Аскеров покинул этот мир в ноябре текущего года. Работы художника являются не только украшением азербайджанских музеев, а также входят в постоянные экспозиции музеев зарубежных стран мира.

Что принесет в наши жизни Зеленый Дракон, и каким будет для нас високосный 2024 год, покажет время. Верим и надеемся, что для азербайджанской культуры следующий год будет наполнен выдающимися творческими достижениями!

 

 

# 6099
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#