Композитору и государственному деятелю Рауфу Гаджиеву -101 год

Рауф Гаджиев

Рауф Гаджиев

15 мая 2023
# 12:14

Сегодня исполняется 101 год со дня рождения азербайджанского композитора, государственного деятеля, народного артиста Рауфа Гаджиева.

Как передает Vesti.az, Рауф Гаджиев внес большой вклад в музыкальную культуру Азербайджана, занял особое место в истории азербайджанской национальной музыкальной культуры не только как композитор, но и как артист с яркой творческой палитрой. Композитор, создавший большое количество произведений в различных жанрах - симфонии, оратории и кантаты, получил широкую известность благодаря своим опереттам, патриотическим и лирическим песням. Рауф Гаджиев активно участвовал в культурной жизни Азербайджана, а также приобрел авторитет как государственный и общественный деятель.

В 1955 году он организовал Государственный эстрадный оркестр Азербайджана, был его художественным руководителем до 1964 года. Затем стал директором Бакинской филармонии, а год спустя занял пост министра культуры Азербайджанской ССР, проработав в этой должности до 1971 года.

По инициативе советского руководства в качестве генерального советника по вопросам искусства на африканском континенте Рауф Гаджиев был направлен в Алжир, где проработал 8 лет. Участвовал в создании в Алжире академий музыки, танца и театра, принимал участие в постановке программы из трёх одноактных балетов на собственную музыку, которая была показана на гастролях в Париже.

По возвращении на родину стал председателем Союза композиторов Азербайджанской ССР, занимал эту должность до своей кончины. Кроме того, являлся членом Союза кинематографистов Азербайджанской ССР

Отметим, что Узеир Гаджибеков сыграл важную роль в становлении композитора Рауфа Гаджиева. Прослушав фортепианные произведения Рауфа Гаджиева, такие как «Тарантелла», «Дагестан», «Лезгиханги», гениальный композитор оценил его врожденный талант. Благодаря этому сотрудничеству появились «Самур», «Мингячевир», «Молодежный марш». После этих произведений, в творчестве Рауфа Гаджиева ведущее значение приобретает песенный жанр. Особенно полюбились слушателями «Севгилим», «Мой Азербайджан», «Лирическая песня», «Весна идет», «Милый город», «Песня о Баку», «Лейла», «Нефтяные камни», «Гейран».

Рауф Гаджиев написал музыку к 15 фильмам, таким как «Где Ахмед», «Я буду танцевать», «Тайна замка», «Крадутся тени», «Черные камни» и многие другие.

Композитор написал семь оперетт, пять из которых были исполнены на сцене Московского государственного театра оперетты. В то же время эти оперетты с успехом ставились в центральных городах бывшего СССР.

# 4776
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#