Как встречают Новый год в селе Нидж Габалинского района – РЕПОРТАЖ ИЗ СЕЛА

Как встречают Новый год в селе Нидж Габалинского района – РЕПОРТАЖ ИЗ СЕЛА
2 января 2024
# 17:42

Новый год - один из любимых праздников для людей всего мира.

Этот праздник в Азербайджане отмечали в течение многих веков его жители, исповедующие православие и католицизм, и появившиеся на территории нашего государства первые русские поселенцы.

Большая часть жителей Азербайджана – мусульмане, поэтому Новый год традиционно праздновался в день весеннего равноденствия, то есть  в праздник Новруз. После присоединения Азербайджана к Советскому Союзу Новый год стал официально отмечаться в ночь с 31 декабря на 1 января. С обретением независимости 31 декабря появилась традиция отмечать новый праздник – День солидарности азербайджанцев всего мира, а 1 января уже стал официальным днем празднования Нового года.

Интерес привлекает то, как именно представители различных национальностей в наше время празднуют Новый год в разных уголках Азербайджана.  Как уже отмечалось, данный праздник испокон веков праздновали жители Азербайджана, проповедующие христианство. А какова же ситуация в настоящее время? Отмечается ли Новый год национальными меньшинствами в привычной форме или имеются свои особенные нюансы? Остановимся на примере одного из древнейших христианских народов Кавказа - удинов.

Начнем с того, что удины - автохтонные жители современного Азербайджана, прямые потомки древних кавказских албан. Они имеют свой язык, традиции, обычаи, вероисповедание - православие.  Общая численность удин составляет 10 000 человек, из них около 4000 проживают компактно в поселке Нидж Габалинского района. 

Нидж является частью богатого сельскохозяйственного региона, более того, поселок считается самым процветающим из всех 60 населенных пунктов Габалинского района. В Нидже находится самый большой рынок в регионе: сюда привозятся товары из всех краев Азербайджана. Огромным спросом пользуются орехи, каштаны, фрукты и овощи, которые выращивают местные жители.  

Надо сказать, что азербайджанское правительство предоставило  удинам все права и возможности для сохранения своей культуры.  Неслучайно в 1991 году был создан Центр народной культуры удин «Орайн» в поселке Нидж, которым руководил Георгий Аветисович Кечаари.

Итак, в чем же проявляется своеобразие празднования Нового года у удин?

Одним из важных обрядов удин является почитание памяти родных и близких. Посещение кладбища  - это важный ритуал, который направлен на поддержание порядка на могиле и сохранении светлых воспоминаний об усопшем.  За несколько дней до Нового года зажигают свечи, кладут цветы и отдают дань памяти своим предкам.  Затем, за день до Нового года, начинается подготовка к самому  празднику, а именно - женщины традиционно выпекают хлеб (на удинском- шум), который, как, собственно, и у многих других народов, является главным продуктом на столе и вообще священным понятием в мировоззрении общества.  

Тонкий овальный хлеб выпекают в тендире (на удинском - тарин).  Для его приготовления просеянная мука замешивается с теплой водой, дрожжами и солью. Тесто оставляется в теплом месте на 2–3 часа, после разделяется на порционные куски.  Каждый кусок раскатывается на специальной подушке для выпечки. Сформированные хлебные лепешки прилепляются к стенкам тендира. После выпечки хлеб помещают в тендир на металлическую подставку – дейдан, на которой размещают пироги кета – с мучной сладкой начинкой и грецкими орехами. Вообще кета -  пирожное, которое имеет символическое значение для удин, поэтому всегда присутствет как на поминальном, так и на праздничном столе.  

Главным блюдом праздничного застолья в удинских семьях является индюшка, приготовленная в тарине (тендире). Также в этой печи жарят и свинину.  Хуп (плов) – наряду с другими блюдами считается главным на праздничном застолье удин. Плов готовят с фасолью, тыквой, добавлением грецких орехов, а также жареных каштанов. 

Традиционно днем 31 декабря удины достают предварительно закопанный летом баллон местной водки или вина. Известно, что под землей спиртные напитки сохраняют первоначальный вкус и не портятся при высокой летней температуре. Таким же образом поступают и с маринованными огурцами с винным уксусом. Местная водка и вино считаются традиционными напитками в удинской семье, без которых не обходится ни один праздник. Эту водку двух видов, из алычи и кизила, производят обычно летом. 

Вечером перед Новым годом все члены семьи собираются за столом, произносят тосты, а некоторые, с соседями и друзьями, рассаживаются  вокруг костра, пьют за здоровье и желают друг другу всего самого наилучшего в новом году.  Традиционно в полночь празднующие запускают фейерверки, в это время обязательно открывают двери всех комнат дома, что означает:

«Пусть все плохое покинет наш дом вместе с уходящим годом, а удача войдет вместе с новым годом».

Удины испокон веков старались сохранять свои обычаи, традиции, язык и религию. И сегодня удинскими активистами проводится большая работа в деле сохранения огромного духовного богатства своего народа.  

Специально для Vesti.az Элина Гугасари

# 11742
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#