Директор и режиссер Мингячевирского театра скрестили шпаги из-за "мертвых душ": но Гоголь тут ни при чем

Директор и режиссер Мингячевирского театра скрестили шпаги из-за "мертвых душ": но Гоголь тут ни при чем
22 сентября 2022
# 14:47

В Мингячевирском государственном драматическом театре разыгралась настоящая драма вокруг «мертвых душ». Только вот бессмертное произведение Николая Васильевича Гоголя тут ни при чем. 

Дело в том, что вот уже несколько дней в социальных сетях распространяются сообщения о наличии в театре актеров, которые числятся в штате, однако на самом деле никакого участие в его деятельности не принимают. Отмечается, что несмотря на то, что руководство учреждения в курсе данной проблемы, однако никаких действий не предпринимает.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, данную информацию также подтвердил главный режиссер Мингячевирского театра Вусал Мехралиев.

«То, что в театре около 12 «мертвых душ», не новость. Я работаю в Мингячевирском театре около 8 месяцев, и за эти месяцы я не принял на работу и не уволил еще ни одного актера».

Он отметил, что ему известно о наличии в театре лиц, которые числятся в штате, но не выступают в театре в качестве актеров: «Хоть мы и пытались решить эту проблему, однако пока это не удалось. Потому что я не принимаю людей на работу и не увольняю их».

В свою очередь, директор Мингячевирского драматического театра Анар Гулиев заявил АПА, что утверждение о наличии в театре  «мертвых душ», является ложью: 

«Категорически заявляю, что в нашем театре нет и не может быть «мертвых душ». Я работаю в этом театре 8 лет, и из них полтора года являюсь его директором. Здесь дело в том, что указанные 10-12 человек числятся в штате театра как актеры, но работают рабочими в театральной мастерской, либо занимаются декорационными работами, либо работают в других сферах, необходимых для подготовки спектакля. То есть, они числятся в актерском штате, но по необходимости работают в других сферах. Такая практика распространена во всем мире. В заключение скажу, что в Мингячевирском драматическом театре нет никаких «мертвых душ».

В ответ на запрос в Министерстве культуры сообщили, что директор и главный режиссер театра были приглашены в Министерство: «По данному вопросу проводится расследование. После того как вопрос будет прояснен, общественности будет предоставлена дополнительная информация».


 

# 6924
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#