День памяти выдающейся Шовкет Алекперовой

Шовкет Алекперова

Шовкет Алекперова

7 февраля 2023
# 11:29

Сегодня отмечается день памяти выдающейся певицы, народной артистки Азербайджана Шовкет Алекперовой.

Как передает Vesti.az, исполнение Шовкет Алекперовой навсегда запечатлелось в душах и памяти азербайджанского народа. Неповторимое исполнение Шовкет ханум продолжает звучать в выступлениях ее учеников – популярных артистов нашей страны. 

Шовкет Алекперова родилась 20 октября 1922 года в Баку. Её отец был большим поклонником музыки, а мама  - профессиональной таристкой. В раннем возрасте Шовкет Алекперова играла на кяманче. В 1937 году она победила на певческом конкурсе, где ее талант оценивали Узеир Гаджибеков и Бюльбюль. После блестящего исполнения Шовкет Алекперовой композиции «Карабах шикестеси» Узеир Гаджибеков принял артистку в Азербайджанский государственный хор, в котором она начала профессиональную карьеру певицы. Её наставниками были фольклорист и педагог Агалар Аливердибеков и оперный певец Гусейнгулу Сарабский.

Самыми известными композициями в исполнении Шовкет Алекперовой являются  Axşam ,Ayrılıq, Gəl səhərim, Bir könül sındırmışam, Dərələr, Sən mənim, mən sənin, Sənsən ürəyim, Tez gəl. 

Песни в исполнении выдающейся Шовкет Алекперовой и в наше время не потеряли популярность, они по-прежнему вызывают восторг и восхищение.

# 4881
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#