115 лет назад родился выдающийся азербайджанский поэт Микаил Мушфиг

Микаил Мушвиг

Микаил Мушвиг

5 июня 2023
# 15:39

Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения, репрессированного в 1938 году видного представителя азербайджанской литературы, переводчика и поэта Микаила Мушфига.  

Как передает Vesti.az, личность и творчество Микаила Мушфига являются бесценным сокровищем в развитии национального самосознания и патриотизма подрастающего поколения. 

В 1920-е годы поэт приветствовал переход в Азербайджане с арабского алфавита на латинский. Он надеялся, что таким образом в Азербайджане и других странах Востока удастся победить неграмотность. Он также выступал активным пропагандистом традиционных азербайджанских музыкальных инструментов, которые были запрещены действующим режимом в те времена.

Поэмы занимали большое место в творчестве Микаила Мушфига. Наиболее знаменитые такие поэмы как «Гая», «Мой друг», «Среди буровых», «Пастух», «Дядя Джаби». Поэма Микаила Мушфига «Среди буровых» является одним из первых произведений азербайджанской поэзии, которое было посвящено труду нефтяников. В поэме показывается жизнь нефтяников одного из бакинских нефтяных промыслов, раскрываются характеры героев, духовный мир человека.

Микаил Мушвиг также является автором многих стихов, воспевающих любовь и красоту. В многочисленных стихах поэт выражал свои взгляды на социально-культурные вопросы. 

Микаил Мушфиг стал жертвой сталинских репрессий в СССР. Он был арестован в 1937 году и 6 января 1938 года был расстрелян.

# 4959
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#