На закрытии фестиваля Ростроповича в Баку дирижеру подарили золотую палочку, украшенную бриллиантами

На закрытии фестиваля  Ростроповича в Баку дирижеру подарили золотую палочку, украшенную бриллиантами
20 декабря 2010
# 18:36
Во Дворце Гейдара Алиева прошла церемония закрытия четвёртого международного фестиваля им. М. Ростроповича, на котором присутствовал министр культуры и туризма Абульфаз Гараев, пианист Мурад Адыгёзалзаде, кинорежиссёр Эльдар Кулиев и многие другие выдающиеся личности нашей страны.

Фестиваль завершился концертом Израильского филармонического оркестра (ИФО) под руководством дирижёра Зубин Мета, а также выступлением выдающегося пианиста современности Рудольфа Бухбиндера.

Перед началом концерта З. Мета обратился к бакинским зрителям с речью: «Для меня большое удовольствие посетить вашу страну. Азербайджан – это первая мусульманская страна, в которой выступает наш оркестр. Основная цель нашего приезда – почтить память моего дорогого друга Мстислава Ростроповича, который несколько раз выступал в Израильской Филармонии. Впервые я с ним познакомился в Лос-Анджелесе в 1969 году. Он всё время приглашал меня в Баку. Я многому научился от Ростроповича. В последний раз, я аккомпанировал ему в 2006 году в моём родном городе Бомбее. Я очень рад завершить его фестиваль своим выступлением. Я буду выступать вместе с великим мастером, пианистом Рудольфом Бухбиндером. К сожалению, сегодня он будет играть на маленьком пианино, из-за неисправности большого. Кроме того, багаж Рудольфа потерялся в дороге, поэтому он выступит перед зрителями не во фраке, а в обычном костюме. Но, несмотря на все эти мелочи, думаю, что всё пройдёт хорошо», - закончил свою речь дирижёр.

Вслед за речью дирижёра, неожиданно на сцену вышел пожилой испаноязычный господин, имя которого осталось неизвестным публике. «Я постараюсь не задерживать концерт и кратко выразить свои мысли», - сказал он. «Хочу выразить благодарность Фонду Гейдара Алиева и попросить Ольгу (Ростропович), чтобы она и дальше продолжала этот фестиваль».

«О, Боже!», - продолжил незнакомец, - «У меня дрожат ноги от мысли о том, что я стою рядом с Зубин Метой. Позвольте подарить вам Зубин эту золотую дирижёрскую палочку, украшенную бриллиантом и пожелать, чтобы ваш успех был такой же нержавеющий, как этот метал». С этими словами, мужчина вручил удивлённому дирижёру свой дорогой подарок.

Между тем, оркестр под аккомпанемент пианиста Р. Бухбиндера исполнил произведения Людвига ван Бетховена: увертюру «Эгмонт» и концерт для фортепиано с оркестром №5. Никакие досадные неприятности ни с роялем, ни с багажом не могли испортить фантастически прекрасное выступление пианиста.

Р.Бухбиндер сотрудничает со знаменитыми оркестрами Берлинский филармоний, Венской Филармонии, национальным оркестром Франции, Лондонским филармоническим оркестром и многими другими. Он придаёт особое значение тщательному изучению музыкальных источников. Зал долго рукоплескал выступлению пианиста, и даже сам дирижёр время от времени выкрикивал «Браво!».

На «бис» Р.Бухбиндер исполнил вальс Иогана Штрауса из «Венского леса», в такт музыки которого пританцовывал стоявший за кулисами Зубин Мета.

Во второй части концерта, Израильский Филармонический Оркестр исполнил музыку балета «Весна священная. Картины языческой Руси» Игоря Стравинского. И снова восторг, и вновь удивление: как точно уроженец далёкой жаркой Индии, никогда не видевший обманчивой и коварной русской весны, сменяющей суровую зиму, Зубин Мета выразил все её нюансы. Воистину – Гений!

Публика никак не хотела отпускать музыкантов и на «бис» был исполнен знаменитый «Венский марш». В такт зажигательной музыке, зрители начали аплодировать, а Зубин Мета стал дирижировать одновременно и своим оркестром и ритмом этих аплодисментов. Браво Зубин Мета!

Фестиваль завершён. Но тепло и музыка, прозвучавшая на нём, надолго сохранятся в сердцах благодарных слушателей. И будем ждать следующего фестиваля.


Н. Ильяс
# 1511
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#