«Мы привезли в Баку звезд Голливуда 30-х годов» - ЭКСКЛЮЗИВ

«Мы привезли в Баку звезд Голливуда 30-х годов» - <font color=red>ЭКСКЛЮЗИВ</font>
16 октября 2009
# 12:39
Vesti.Az представляет интервью с директором галереи Ириной Мызиной.

Чем вы обрадуете бакинцев?

- Мы привезли 25 кукол художников из разных городов России. Помимо кукол мы привезли, также пять фоторабот, которые называются «Черно-белые грезы», где моделями выступают именно авторские куклы.

Нам очень хотелось показать, что куклы можно не просто выставлять, но видеть их иначе, чем мы привыкли видеть. Поэтому мы сделали фотопроект, где куклы представлены как звезды Голливуда 30-х годов.

Все работы сделаны совершенно в разных техниках и направлений от классики до авангарда - фарфор, пластика, текстиль. Даже есть куклы сделанные по технологии традиционных русских валенок. Очень интересная технология, которая в точности повторяет ту технологию, когда производят валенки.

- В Баку выставлены только куклы, но, как нам известно, в галереи «Вахтановъ» есть интересная коллекция мишек?

- Да. У нас есть прекрасная коллекция из мишек. На этот раз мы только привезли куклы, я надеюсь, что в следующий раз мы привезем мишек.

- Куклы, выставленные в вашей экспозиции - это собственность художников или галереи?

- В большинстве случаев собственность художников, которые просто присылают нам своих кукол. Это огромная редкость. Есть в Америке еще две галереи, где проходят две выставки в год, и туда тоже присылают работы. Наша галерея единственная галерея, которая вывозит работы российских художников на международные выставки. Мы организуем уже пять лет по одной-две выставки в год.

- Сколько кукол экспонируется в вашем музее?

- Здесь очень много работ разных художников.

- Экспонируются ли работы азербайджанских художников в вашем музее?

- Уже есть. Этим летом азербайджанские художники в «Вахтановъ» привезли интересные работы под названием «Бакинский ветер». Их творчество получило всеобщее признание у специалистов и поклонников.

И мы рады, что смогли приехать в Баку, и оказаться на этой теплой земле. Мы благодарны Министерству культуры и туризма Азербайджана, за интерес и за смелый ход, потому что многие считают, что куклы это несерьезное искусство. Министерство с большим пониманием и уважением отнеслось к этому новому виду искусству.

- Почему галерея носит имя «Вахтановъ»?

- Это моя девичья фамилия. Мой отец был прирожденный человек искусства, нереализованный талант. Он хорошо рисовал акварелью и маслом, делал замечательные инкрустации по дереву. К сожалению, он рано ушел из жизни и как художник не реализовался, и мне очень хотелось сделать что-нибудь в его честь.

Егяна Рзаханова
# 562
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#