Турецкое телевидение подарило армянам песню «Sarı gəlin»

Турецкое телевидение подарило армянам песню «Sarı gəlin»
13 октября 2009
# 13:42
На этот раз удар от друзей пришелся по культуре…
У известного азербайджанского писателя Чингиза Абудллаева есть книга под названием «Только свои». В произведении довольно часто повторяется одна французкская пословица «Предают только свои». Последние события уходящей недели заставили меня несколько раз повторить эту пословицу, на это были причины, а точнее…

Вечером, после подписания армяно-турецких протоколов мне позвонил мой коллега, ведущий телеканала «Азад Азербайджан» Вагиф Айдыноглу, который посоветовал мне посмотреть в воскресний вечер аналитическую передачу «Сон хебер». Не услышав моего вопроса о чем будет идти речь в передаче, он бросил трубку.

Дождавшись начала передачи, я включил телевизор и удобно усевшись на диване, стал наблюдать за событиями минувшей недели. Вдруг Вагиф, с грустью в глазах начал говорить о том, что азербайджанская культура, точнее песня «Sarı gəlin» вновь подверглась удару, но на этот раз не со стороны армян, а со стороны наших братьев турков. Вагиф говорил:

«Государственный телеканал Турции TRT 1 восьмого октября в своем основном новостном бюллетене «Ana Haber» подготовил сюжет, посвященный турецко-армянскому сближению. В сюжете был сделан экскурс по армянской культуре. А кадры сопровождались под песню «Sarı gəlin». Что удивительно, именно под эту песню представлялись «редчайшие произведения» армянской культуры» - сказал он.

После слов Вагифа, передача продолжилась сюжетом подготовленным моими коллегами. Известные общественные деятели и композиторы нашей страны рассказали об истории этой песни.

Я долго не мог прийти в себя после этого сюжета, откровенно в это очень трудно было поверить, ведь шаг Брута от TRT, мало кто ожидал. Тем более, что по турецкие каналы не раз передавали передачу, посвященную резне и варварствам, учиненным армянами в отношении тюрков на протяжении многих лет. Утром, я позвонил в «Бакинский офис» TRT где сказали, что этого не может быть и пообещали выяснить ситуацию.

Я взял телефон и в раздумье над тем, кому бы позвонить, чтобы взять комментарий по этому поводу, вдруг вспомнил слова которые в свое время, мне в интервью сказал легендарный певец Акиф Исламзаде.

«Музыка каждой страны является ее национальным достоянием, сокровищем. Если ее не беречь, то в один день она откажется от тебя и перейдет во владение того, кто будет относиться к ней бережно и с уважением. Многие думают, что защищать «Sarı gəlin» от коварных рук, можно только открыв дворец счастья под одноименным названием, но необходимо помнить, что «Sarı gəlin» в памяти нетрезвого клиента останется совсем недолго…».

Вугар Гасанов

P.S. Позже мы вновь связались с представителями бакинского бюро TRT, которые сказали, что они поинтересовались данной проблемой в головном офисе. Однако, там им сказали, что такого быть не может…
# 706
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#