Культура
- Главная
- Культура
Ричард Гир рассказал, как пережил 20-летний запрет на участие в «Оскаре»
Американский актер Ричард Гир впервые подробно высказался о том, как переживал 20-летний запрет на участие в церемонии вручения премии «Оскар», введенный после его заявления о нарушениях прав человека в Тибете.
В интервью журналу Variety артист отметил, что не воспринимал эту ситуацию как личную атаку, передает Vesti.az.
«Я не воспринял это как что-то личное. Я не думал, что здесь есть кто-то злой. Я делаю то, что делаю, и никому не желаю зла. Я не хочу разжигать гнев, отчуждение, нарушения прав человека, но стараюсь быть ближе к тому, откуда родом Его Святейшество», — сказал актер, имея в виду своего давнего друга Далай-ламу, с которым знаком уже 45 лет.
По словам звезды фильма «Красотка», он следует убеждению Далай-ламы, что каждый человек достоин искупления и понимания.
«Так что я не принимаю это на свой счет», — добавил 76-летний актер.
Гиру запретили участвовать в церемонии «Оскар» в 1993 году — после того, как он публично осудил «ужасающую проблему с правами человека в Тибете». В тот год он должен был объявлять номинантов в категории «Лучшая работа художника-постановщика».
Актер также уточнил, что тема разногласий с Академией киноискусств никогда не обсуждалась с Далай-ламой: «Иногда ему сообщают, если я получаю награду или что-то в этом роде, и он присылает мне записку с поздравлениями».
Vesti.az
Netflix представил сериал о Шоне Комбсе: скандалы, обвинения и путь к «Расплате»
Национальный музей искусств обновляет стеклянный корпус, связывающий два особняка
В Азербайджане в 2026 году объявят новую литературную премию
«Несовместимо с моральными ценностями»: фильм «Məhsəti» снят с программы бакинского кинофестиваля
Мирза Кадым Иревани в 26-м выпуске проекта «Халг Аманаты»-ФОТО
Пятый сезон "Очень странных дел" установил рекорд Netflix