В Баку начался суд над бывшим руководителем Baku Steel Company, присвоившим более 55 млн

В Баку начался суд над бывшим руководителем Baku Steel Company, присвоившим более 55 млн
26 августа 2022
# 16:02

В Баку начался судебный процесс по уголовному делу бывшего руководителя Baku Steel Company Расима Мамедова.

 

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Лейлы Аскеровой-Мамедовой состоялись предварительные слушания.

 

Было объявлено, что защищать права Расима Мамедова в суде будут три адвоката - Эльчин Садыгов, Зибейда Садыгова и Парвиз Мамедов.

 

На процессе адвокат подсудимого Эльчин Садыгов выступил с ходатайством, в котором заявил, что не успел ознакомиться с материалами уголовного дела, так как только присоединился к команде защиты, и попросил перенести проведение подготовительного заседания на 2 недели. Обвиняемый также заявил, что не ознакомился с обвинительным актом.

 

Прокурор Орхан Самедов не выразил возражений против ходатайства.

 

Еще одно ходатайство адвокатов было связано с заменой избранной в отношении Расима Мамедова меры пресечения на домашний арест.

 

Эльчин Садыгов отметил, что у обвиняемого трое детей, один из которых несовершеннолетний. Кроме того, он отметил, что у его подзащитного есть проблемы со здоровьем.

 

Другие адвокаты и обвиняемый также выступили в поддержку ходатайства.

 

Защитники попросили позволить вывести Расима Садыгова из стеклянного бокса и разместить его в зале, а также, чтобы его близкие могли принимать участие на заседании.

 

Суд удовлетворил ходатайство адвокатов о предоставлении дополнительного времени на ознакомление с делом. А ходатайство об изменении меры пресечения в отношении обвиняемого было отклонено. Другие ходатайства были оставлены без рассмотрения.

 

Подготовительное заседание продолжится 2 сентября.

 

Напомним, что Расим Мамедов был задержан сотрудниками Службы государственной безопасности 1 февраля 2021 года.

 

В официальной информации отмечено, что СГБ провело расследование на основе поступившей информации о фактах злоупотребления полномочиями, вытекающими из занимаемой должности, председателем наблюдательного совета ООО «Baku Steel Company» Мамедовым Расимом Хикмет оглу, а также совершении им незаконных действий, нанесших значительный ущерб развитию металлургической промышленности страны, правам физических и юридических лиц и охраняемым законом интересам государства.

 

Согласно возбужденному уголовному делу Расим Мамедов в период работы на соответствующей должности умышленно использовал свои полномочия в ущерб интересам предприятия, присвоил 13 миллионов 200 тысяч манатов из денежных средств, поступивших предприятию от официальных продаж, растратил произведенную продукцию на сумму 42 миллиона манатов, нанеся этим существенный ущерб финансовым ресурсам и устойчивой деятельности ООО Baku Steel Company. Также были выявлены обоснованные подозрения в совершении им неоднократных мошеннических действий путем получения крупных денежных сумм у различных лиц путем обмана и злоупотребления их доверием.

 

Расим Мамедов привлечен в качестве обвиняемого по статьям 308.2 (Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), 179.4 (Присвоение и растрата с причинением значительного ущерба), 178.3.2 (Мошенничество с использованием своего служебного положения) УК Азербайджанской Республики, в отношении него решением суда избрана мера пресечения в виде ареста.

 

# 5535
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#