В Азербайджане снизилось количество случаев мошенничества – Генпрокуратура о проделанной за 2022 год работе

В Азербайджане снизилось количество случаев мошенничества – Генпрокуратура о проделанной за 2022 год работе
27 января 2023
# 14:19

С участием руководящего состава Центрального аппарата Генеральной прокуратуры, Военной прокуратуры Азербайджанской Республики, Прокуратуры Нахчыванской Автономной Республики, Военной прокуратуры Нахчыванской Автономной Республики, Бакинской городской прокуратуры, районных (городских) и территориальных военных прокуроров прошло расширенное заседание коллегии Генпрокуратуры, посвященное обсуждению проделанной работы в 2022 году и о предстоящим задачам.

Как передает Vesti.az, в ходе расширенного заседания генеральный прокурор Азербайджана Кямран Алиев сообщил, что в прошлом году в Азербайджане было раскрыто 88,2% из 36 494 преступлений, зарегистрированных всеми государственными органами.

 95,2% этих преступлений составляли противоправные деяния, которые расследовались в пределах полномочий прокуратуры и органов внутренних дел.

Генпрокурор сказал, что обеспечено раскрытие 17 уголовных дел, совершенных при невыясненных обстоятельствах, которые оставались нераскрытыми с прошлых лет. Из них предварительное следствие по 14 делам завершено и направлено в соответствующие суды для рассмотрения, а по остальным продолжаются следственные действия.

Было отмечено, что с 1 мая 2020 года по настоящее время раскрыто 27 убийств, совершенных при невыясненных обстоятельствах, которые были нераскрыты в прошедшие годы. Из них 24 направлены в суд: по 15 из них вынесен обвинительный приговор, остальные находятся на стадии судебного разбирательства.

Кямран Алиев также сообщил, что с 10 ноября 2020 года, когда между Азербайджаном, Арменией и Россией было подписано трехстороннее заявление, по настоящее время в результате подрыва мин и боеприпасов погибли 46 человек, а 233 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести.

По его словам, Генеральная прокуратура усилила борьбу и с правонарушениями в сфере экологии.

«В 2022 году Генеральная прокуратура возбудила 212 уголовных дел, связанных с экологическими правонарушениями, начато производство по делам о 124 административных проступках и выдано представление в отношении 22 должностных лица» - сказал генпрокурор.

Также при расследовании сведений об экологических правонарушениях, была обеспечена выплата в Госфонд охраны окружающей среды 486 тысяч 621 маната. При этом вместо вырубленных деревьев были посажены новые деревья на сумму 493 тысячи манатов.

Кямран Алиев заявил, что судами были удовлетворены 720 протестов, выданные органами прокуратуры.

По его словам, с участием государственных обвинителей в судах рассмотрено 989 апелляционных жалоб по уголовным делам, по 787 уголовным делам поданы кассационные протесты, были удовлетворены 563 апелляционных и 157 кассационных протестов.

 

Генпрокурор сообщил, что в прошлом году в сфере защиты государственного обвинения судами всех инстанций приняты окончательные решения в отношении 24 396 лиц путем изучения материалов 21 512 уголовных дел и упрощенного досудебного производства.

Кроме того, по его словам, в прошлом году была расширена деятельность, не связанная с уголовным преследованием.

Касаясь вопроса внеуголовного производства, генпрокурор отметил, что сотрудники органов прокуратуры участвовали в рассмотрении 13 029 дел об исполнении приговоров и иных окончательных постановлений суда.

Было подчеркнуто, что 92 лицам выданы представления об устранении нарушений законодательства, причин и условий, их обусловивших,  87 лицам вынесено предупреждение в целях недопущения нарушения ими законодательства, также в пяти судах поданы гражданские иски об ограничении родительских прав в отношении пятерых родителей в отношении шести социально неблагополучных детей.

Также было отмечено, что за отчетный период органами прокуратуры было начато производство по 1 457 делам об административных проступках.

Кямран Алиев сообщил, что в 2022 году в Азербайджане за коррупционные правонарушения с поличным были задержаны 45 человек, а также 12 человек, находившихся в розыске.

Главным управлением по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре возбуждено 341 уголовное дело о коррупционных правонарушениях, по 209 делам в отношении 274 лиц производство завершено, и они направлены в суды на рассмотрение.

Было проведено досудебное производство по применению уголовно-правовых мер в отношении 27 юридических лиц, юридические лица и их руководители привлечены к судебной ответственности.

По его словам, в 2022 году органами прокуратура было обеспечено возмещение ущерба на сумму более 71,5 миллиона манатов.

Было отмечено, что в рамках уголовных дел, предварительное следствие по которым проводилось в органах прокуратуры, было установлено, что в общей сложности был причинен материальный ущерб на сумму 100 609 000 манатов. В результате проведенных следственных мероприятий было обеспечено возмещение 71% от этого ущерба, то есть 71 566 000 манатов.

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, была также обеспечена уплата в государственный бюджет дополнительно 20 миллионов 213 тысяч манатов лицами, освобожденными от уголовной ответственности.

Как сообщил Кямран Алиев, 33 сотрудника прокуратуры привлечены к дисциплинарной ответственности за различные ошибки по результатам служебных проверок, проведенных в 2022 году. Двое из них отстранены от работы в органах прокуратуры, восемь освобождены от занимаемой должности, в отношении двух сотрудников возбуждено уголовное дело.

В то же время, к 224 работникам органов прокуратуры применены поощрительные меры. По результатам конкурса, проведенного на основе принципа прозрачности, в 2022 году принято на работу 83 человека.

Генпрокурор сообщил, что в прошлом году в Азербайджане увеличилось количество деяний, квалифицируемых как присвоение и растрата. По его словам, количество преступлений указанной категории в прошлом году составило 262, а в 2021 году — 219.

Выросло и число совершаемых краж. Так, как сообщил Кямран Алиев, в прошлом году в Азербайджане были зарегистрированы 7794 кражи против 6207 краж в 2021 году.

В то же время в прошлом году уменьшилось количество преступлений, связанных с мошенничеством. По словам генпрокурора, в прошлом году было зарегистрировано 3414 фактов мошенничества против 4246 в 2021 году.

Также, по сравнению с 2021 годом в отчетном периоде наблюдалось увеличение числа случаев суицида.

Кямран Алиев сообщил, что за отчетный период возбуждено 46 уголовных дел в связи с доведением до самоубийства, 6 из которых направлены в соответствующие суды для рассмотрения:

«В 2021 году в суд было направлено меньше уголовных дел, связанных с доведением до самоубийства. В целях минимизации подобных случаев в центре внимания находятся меры, реализуемые представителями профильных учреждений, созданных при организационной поддержке Генпрокуратуры, а также Рабочей группы, в состав которой входят сотрудники Генеральной прокуратуры».

 

 

# 5043
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#