Криминал
- Главная
- Криминал
В Азербайджане начинается судебный процесс над международным киберпреступником
Завершено расследование уголовного дела в отношении еще одного члена транснациональной организованной киберпреступной группировки Секриеру Иона Александровича, обнаруженного СГБ и экстрадированного в Азербайджан, и передано на рассмотрение в Сумгайытский суд по тяжким преступлениям.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, преступные действия транснациональной преступной сети, в которую входит Ион Секриеру, выражающиеся в бесконтактном выводе денег из азербайджанских банкоматов, особенно примечательны своим уникальным сценарием совершения.
Из обвинительного заключения становится ясно, что Ион Секриеру и другие члены банды, действующие за рубежом, посредством вредоносной программы, внедренной в компьютерные системы банков Азербайджанской Республики электронным письмом, овладели информацией об именах, паролях и других ключевых функциях субъектов сети. После этого члены банды, используя различные методы фальшивой идентификации, прибыли в страну, и подойдя к банкоматам, установленным на территории Баку и Сумгайыта, не вводя никаких карт и не прибегая к физическому вмешательству, по команде извне с помощью интернета , забрали денежные средства и покинули страну.
Длительные оперативно-следственные мероприятия позволили по одному выявить и экстрадировать в страну членов банды, являющихся гражданами разных стран и скрывающихся в разных странах мира. За действия, аналогичные сценарию фильма, в Азербайджан наряду с Ионом Секриеру были доставлены другие иностранные граждане Данила Дорин Константинович и Губчак Сергей Акцентьевич, обвиняемые СГБ по статьям 273.4 и 177.3.2 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики (ограбление путем незаконного вмешательства в компьютерную систему или компьютерные данные) и приговорены судом к суровым наказаниям.
Vesti.az
В Грузии предотвращено убийство, заказанное азербайджанским криминальным авторитетом
В Тбилиси арестована организатор группового насилия против двух азербайджанцев
В Азербайджане задержаны 17 человек за рекламу азартных игр в соцсетях-ВИДЕО
Суд в Москве вынес приговор азербайджанцам по делу об убийстве из-за парковки
На суде над армянскими сепаратистами подтверждено участие Араика Арутюняна в преступлениях
Суд оставил в силе решение по делу генерал-майора Бекира Оруджева