Три года колонии за загубленную жизнь, или НАША СООТЕЧЕСТВЕННИЦА ИЗ РФ ЖАЛУЕТСЯ НА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЕ ПРАВОСУДИЕ-ФОТО-ВИДЕО

Зинаида Искендерова

Зинаида Искендерова

14 апреля 2022
# 19:59

Месть – это блюдо, которое подают холодным. Порой самая изощренная фантазия не позволит представить то, в какую форму в реальной жизни может она облачиться. Но самая страшная из всех ее видов – это месть обиженной женщины.

Мы хотим поведать вам об ужасной трагедии, произошедшей шесть лет тому назад, которая не закончилась до сих пор.

В редакцию Vesti.az обратилась читательница из России, родившаяся в 1989 году в Курском районе Ставропольского края, в семье уроженцев  Гедабейского района Азербайджана, Зинаида Искендерова. Она росла тихой, культурной и скромной девушкой. В 2009 году вышла замуж за Махира Аллахвердиева. В браке у них родились две дочери.

В 2013 году супруги переехали в Башкортостан, в город Уфа. Махир устроился на  работу в магазин, принадлежащий родственнику Зинаиды - Фазилю Искендерову, женатому на уроженке Армении Лауре Бабаевой, которую он в свое время похитил. В этом браке у них родились трое детей. Обе семьи быстро подружились, стали отмечать вместе праздники и памятные даты, всегда помогали друг другу в трудные минуты. Зинаида и Лаура стали близкими, как родные сестры, женщины были в курсе всего происходящего в их жизни, они даже обменялись ключами от своих квартир.

Летом 2015 года Лаура поделилась с Зинаидой в сообщении WhatsUpp информацией, что она начала по мобильному телефону переписываться с молодым человеком. Искендерова решила, что это шутка, но, тем не менее, предостерегла подругу от опрометчивых шагов, напомнив, что у нее есть семья. Но Лаура, как показало будущее, не вняла ее советам.

Однако, как говорится, сколько веревочке ни виться, а конец будет!

Однажды Фазиль увидел переписку супруги в социальных сетях с каким-то мужчиной, ознакомившись с которой понял, что жена изменяет ему. После этого он сразу же подал на развод. Лаура решила, что подруга ее предала, рассказав мужу об ее интрижках, и хотя Зинаида клялась, что никому ничего не говорила, та и слушать ее не хотела, заблокировав во всех социальных сетях.

Кошмарным летним утром 2 июля 2016 года, которое полностью изменило жизнь несчастной женщины,  Зинаида, умываясь в ванной комнате, услышала, как кто-то открывает входную дверь. Выйдя в прихожую, она увидела Лауру, которая держала что-то в правой руке. Бывшая подруга крикнула ей: "Ты ещё жива?! Ты думаешь, что будешь жить дальше?" и, выплеснув в лицо Зинаиде жидкость из бутылки, которая была у нее в руке, выбежала из квартиры.

Женщина  вначале не поняла, что произошло, стала тереть лицо руками и тут почувствовала жгучую боль. Не видя ничего перед собой, она вышла из квартиры, на ощупь добралась до соседской двери и стала просить о помощи. На ее счастье соседи оказались дома, они омыли ее в холодной воде, чтобы хоть как-то погасить невыносимую боль, а затем оповестили о случившемся мужа потерпевшей, вызвали полицию и скорую помощь, бригада которой госпитализировала Искендерову в клинику. 

После стало известно, что Лаура Бабаева облила Зинаиду раствором концентрированной серной кислоты (H²SO⁴), неизгладимо обезобразив ее лицо. Ядовитая жидкость растеклась по всему телу несчастной, ожогами было поражено почти 70% кожного покрова. Три месяца Искендерова пребывала в коме. Очнувшись, она узнала, что полностью не видит левым глазом, а правым  только на 40%.

Лаура Бабаева после совершения преступления подалась в бега и скрылась на территории Азербайджана. Власти РФ обратились в соответствующие структуры Азербайджанской Республики с запросом о содействии в ее розыске. В течение трех лет ее не могли найти. Но, в конце концов, угрызения совести настолько замучили преступницу, что она сама сдалась правоохранительным органам в 2019 году. 

После того как Зинаида пришла в себя, она три месяца находилась на лечении в ожоговом центре города Уфа. В настоящее время она видит только одним глазом, да и то не полностью, ее лечение продолжается. Ей сделали несколько операций по пересадке кожи. Лицо и тело молодой женщины неизгладимо обезображены ужасными шрамами. Чтобы выйти на улицу, Зинаиде круглый год приходиться носить очки, одежду с длинными рукавами, косынку или шапку. Помимо этого, во время инцидента капли кислоты попали на руки и ноги ее дочерей Захры и Егяны, оставив на них легкие шрамы. Вдобавок ко всему, супруг Зинаиды не смог принять новый «облик» своей жены, бросил ее с детьми и переехал в Москву.  

В октябре 2021 года в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Ильхама Махмудова состоялся судебный процесс в отношении Лауры Бабаевой.

В своих показаниях она рассказала, что отношения с супругом у нее изначально складывались очень плохо, тот часто злоупотреблял спиртным и избивал ее. В результате она была вынуждена даже несколько раз уезжать в отчий дом, в Баку, однако, надеясь сохранить семью, возвращалась.
По ее словам, в июне 2016 года Фазиль отвез ее в принадлежащее ему тепличное хозяйство, где перелив из канистры в бутылку концентрированный раствор серной кислоты, приказал выплеснуть его в лицо Зинаиде. Тем самым он хотел наказать ее за то, что она якобы распространяла о них с Лаурой порочащие слухи. Подсудимая заявила суду, что она не хотела этого делать, но была вынуждена подчиниться, испугавшись угроз супруга, который пообещал убить ее отца.

После совершения преступления она отправилась на конспиративную квартиру, которую, по ее словам, муж заранее снял для нее. Затем он помогал ей несколько месяцев скрываться от правосудия в различных городах и селах России, а после, по паспорту своей снохи Искендеровой Мельтем (с которой они внешне очень похожи), переправил в Баку. После возвращения на историческую родину они некоторое время вместе с детьми, которых Фазиль привез из Уфы, жили в арендуемом доме на территории поселка Ази Асланов. Потом Фазиль забрал детей и вернулся в Уфу. С тех пор ее связь с мужем оборвалась, и она вынуждена была вернуться в дом своих родителей. 

В тот период она познакомилась с Анаром Рагимовым, с которым прожила почти три года в гражданском браке в селе Сепаради Лянкяранского района Азербайджана. В августе 2019 года  у них родилась дочь Захра. Лаура заявила, что все эти годы жила в страхе быть пойманной, поэтому после рождения ребенка решила совершить явку с повинной, явившись в Сабунчинский РУП. 

В своем последнем слове Л.Бабаева заявила, что сожалеет о содеянном, она не хотела убивать Зинаиду, а только наказать ее.

Муж подсудимой – Фазиль Искендеров, опроверг ее показания относительного того, что это он заставил выплеснуть кислоту в лицо Зинаиде, но подтвердил, что они провели ночь перед инцидентом в теплице, где Лаура могла без его ведома отлить кислоту в бутылку из канистры.

В соответствии с результатами судебно-медицинской экспертизы Зинаиды Искендеровой, нанесенные ей повреждения классифицируется как тяжкий вред здоровью. Учитывая степень тяжести и характер вреда, причиненного ее здоровью, если бы ей вовремя не оказали квалифицированную медицинскую помощь, была высока вероятность летального исхода, сказано в заключении.

Суд, дав правовую оценку показаниям подсудимой, счел ее заявление о том, что она совершила это преступление по принуждению мужа, неубедительным. 

Наличие на иждивении обвиняемой малолетнего ребенка признано смягчающим наказание обстоятельством.

Бакинский суд по тяжким преступлениям признал Бабаеву Лауру виновной по статьям 29 (покушение на преступление) и 120.2.4 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью или общеопасным способом) Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики и приговорил ее к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 

Не согласившись с приговором, Л.Бабаева подала апелляционную жалобу. 

Бакинский Апелляционный Суд, решением от 17 февраля 2022 года, изменил вышеуказанный приговор, переквалифицировав действия обвиняемой по статье 126.1 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, слуха, речи, либо какого-либо органа или утрату органом его функций) УК АР.  Она была приговорена к  трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 

Суд апелляционной инстанции счел недоказанным умысел подсудимой на лишение жизни потерпевшей, по его мнению, она намеривалась лишь обезобразить ее внешность.

Зинаида Искендерова в данный момент находится на очередной операции. Редакции Vesti.az удалось связаться с ней, по ее словам, она, будучи не согласной с решением суда, подает кассационную жалобу.

«Забрали не только мою жизнь, забрали жизнь моих детей, наша жизнь превратилась в ад! Помимо того, что я практически лишилась зрения, живу с постоянными болями, мои дети вынуждены ежедневно лицезреть изуродованную мать! И вот за это всего три года?!!!... У меня просто нет слов! Я азербайджанка по национальности, хотя и живу в России, и очень надеюсь, что правосудие на моей исторической родине восторжествует!», - заявила Зинаида Искендерова в разговоре корреспонденту Vesti.az.

Не вдаваясь в правовую оценку и квалификацию действий подсудимой, можно констатировать факт, что на сегодняшний день сложилась ситуация, когда в результате циничных и поражающих своей жестокостью действий злоумышленницы, здоровая молодая женщина, мать двоих детей в мгновение ока стала инвалидом, лишенным зрения, внешность которой оказалась неизгладимо обезображенной на всю оставшуюся жизнь. Помимо этого она потеряла мужа и возможность обеспечивать себя и своих детей.  А преступница, виновная в этом, получила всего лишь три года лишения свободы, из которых отсидеть ей осталось два с половиной. 

Интересно, чем руководствовался суд, назначая ей столь мягкий приговор? Напомним, что в соответствии со ст. 8.1. УК АР наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. 

В ст. 41.2. того же Кодекса сказано, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а в соответствии со ст. 58.3., при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного.
Не нужно иметь юридическое образование для того, чтобы понять, что даже с учетом недоказанности умысла обвиняемой на убийство потерпевшей, ее действия необходимо квалифицировать по пунктам 2.3. и 2.4. ст. 126 УК, то есть «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с особой жестокостью или общеопасным способом», а не по первой части данной статьи. Добавим, что наказание по этим пунктам предусмотрено в виде лишения свободы от 6 до 11 лет лишения свободы, в отличии от I части (от трех до восьми лет).

Ведь имеющиеся в деле доказательства подтверждают факт того, что кислоту в лицо Зинаиде Лаура выплеснула в тот момент, когда рядом с ней были ее маленькие дети, и брызги смертельно опасной жидкости попали на них. Разве это не является общеопасным способом?! Ведь одно неосторожное движение и дети могли пострадать гораздо более серьезно! Кроме того, всем известно, какие страдания и боль причиняют ожоги, возникшие в результате попадания кислоты на покровы и ткани человека. Вряд ли Лаура не знала об этом…

Сейчас остается только наедятся на то, что Верховный Суд Азербайджана вынесет справедливый  вердикт по этому делу.

P.S. Редакция Vezti.az  будет следить за развитием ситуации и держать читателей в курсе происходящего.

# 28374
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#