Криминал
- Главная
- Криминал
«Политолог» Назакет Мамедова получила 13 лет тюрьмы за госизмену

В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился процесс по уголовному делу Назакет Мамедовой, обвиняемой в государственной измене.
Как сообщает musavat.com, суд приговорил 46-летнюю Мамедову к 13 годам лишения свободы за предполагаемое сотрудничество с российскими спецслужбами.
По данным обвинения, Мамедова, действуя под прикрытием "политолога" и "журналиста", вела YouTube-канал Alfa TV, на котором публиковались пророссийские материалы. В обвинительном заключении указано, что создание этого канала, организация интервью и распространение определенных материалов были частью её деятельности.
Согласно материалам дела, Мамедова регулярно посещала Москву, где, как утверждается, участвовала в тайных встречах и получала за свою работу денежные переводы, оформленные на имена третьих лиц. Также её обвиняют в том, что она якобы устанавливала контакты между другими людьми и представителями российских спецслужб.
Сама Мамедова отвергает все обвинения, утверждая, что её поездки в Москву были связаны с участием в конференциях, а полученные средства – это гонорары и командировочные расходы. Она добавила, что переводы на чужие имена делались для сокрытия доходов от бывшего супруга.
Напомним, что Назакет Мамедова была задержана правоохранительными органами Азербайджана в октябре 2023 года.

Vesti.az
Суд отклонил ходатайство о домашнем аресте дяди известного блогера

В Гяндже мать и сын получили ножевые ранения от невестки

В колонии № 11 пресечена контрабанда наркотических веществ-ФОТО

Потерпевший в Бакинском военном суде: «При оккупации Шуши не дали гуманитарного коридора»

Верховный суд рассмотрит кассацию по делу об убийстве Нармин Гулиевой

В Баку продолжается судебный процесс по делу о гибели 7 младенцев