Отчет по борьбе с трафикингом в Азербайджане: выявлены около 100 жертв, 6 из них - дети

Отчет по борьбе с трафикингом в Азербайджане: выявлены около 100 жертв, 6 из них - дети
8 мая 2023
# 11:09

В результате проведенных в Азербайджане оперативно-розыскных мероприятий в сфере выявления преступлений, связанных с торговлей людьми, и привлечения к ответственности виновных лиц, за прошлый год в целом было зарегистрировано 204 (+2) преступления.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом говорится в ежегодном отчете Национального координатора по борьбе с торговлей людьми, который обсуждался на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса (парламент) по правам человека и правовой политике и государственному строительству.

Отмечено, что в целом зарегистрировано 204 (+2) преступления, в том числе 157 (+1) за торговлю людьми, три за принуждение к труду, а также 44 (+1) за незаконные действия с документами с целью торговли людьми.

Также в отчете говорится, что из 94 (-1) жертв по торговле людьми, установленных в прошлом году, 93 – граждане Азербайджана, один иностранец, которой является гражданином Нигерии.

Из 94 жертв трафикинга 82 были увезены в Турцию с целью сексуальной эксплуатации, один – в Иран, девять - подверглись сексуальной эксплуатации внутри страны, двое – принудительному труду.

Шестеро из жертв – дети, 16 человек – жертвы торговли людьми в возрасте 18-25 лет, 41 человек – в возрасте 25-35 лет и 31 человек – старше 35 лет.

Кроме того, было выявлено 926 детей без документов, родившихся в предыдущие годы.

Отмечается, что в 2022 году 5 381 ребенок был поставлен на государственный учет в мобильном порядке в роддомах.

В отчете также сообщается, что в прошлом году были задержаны 39 человек, организовавших канал нелегальной миграции в страны Европы и Америки.

Суды вынесли обвинительные приговоры в отношении 12 из 15 человек (13 женщин и двое мужчины), привлеченных в прошлом году к ответственности за преступления, связанные с торговлей людьми.

Также было выявлено 96 фактов, связанных с противоправными действиями против общественной нравственности, и соответствующие лица привлечены к уголовной ответственности.

Отмечается, что административные дисциплинарные взыскания применены еще к 966 лицам.

# 4650
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#