Дело об убийстве 16-летнего азербайджанского спортсмена: обвиняемый может сесть на 20 лет

Дело об убийстве 16-летнего азербайджанского спортсмена: обвиняемый может сесть на 20 лет
23 мая 2023
# 15:50

В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился этап судебного следствия по делу Руслана Сафиханова, обвиняемого в убийстве несовершеннолетнего дзюдоиста Турана Рустамова в олимпийском спортивном комплексе в бакинском поселке Шаган.

Как передает Vesti.az, на заседании, прошедшем под председательством судьи Расима Садыхова, выступили два свидетеля – полицейские, отвечавшие за безопасность во время соревнований.

Выступивший первым Ниджат Насиров рассказал суду, что в день инцидента, ближе к 16:00 он и его напарники заметили большое скопление людей в одном месте. Когда они подошли к толпе, то увидели, что у Турала на груди кровь, а Руслан держит в левой руке нож. Он отметил, что подсудимый никак не сопротивлялся при задержании.  

На вопрос прокурора о том, видел ли свидетель драку или спор между ними, Насиров ответил, что на арене присутствовали почти 200 зрителей, было очень шумно, и потому он не видел сам конфликт и не знает его причины.

Другой свидетель - Фарид Юсифов, также сказал, что около 16:00 вместе с напарниками Рамилем и Ниджатом подошёл к толпе, увидел Турала лежащим на полу и сразу вызвал скорую помощь.  До прибытия скорой, свидетель, по его словам, пытался оказать пострадавшему первую медицинскую помощь. 

Что касается причины инцидента, Юсифов сказал, что не видел его начала. По его словам, они подошли, увидели Руслана с ножом, надели на него наручники и вывели из комплекса. Когда выводили, спросили о причине, на что подсудимый ответил, что Туран оскорбил его, используя нецензурные выражения. Также он отметил, что один нож – с ровным лезвием и рукояткой с белыми, красными и синими полосами был у Руслана в руке, а другой, с изогнутым лезвием лежал на полу.

Затем выступил прокурор и попросил суд признать Руслана Сафиханова виновным в умышленном убийстве из хулиганских побуждений и приговорить его к 20 годам лишения свободы.

Сам подсудимый Руслан Сафиханов весь судебный процесс сидел с поникшей головок, опустив глаза в пол. А во время оглашения запроса прокурора к суду, подсудимый не смог сдержать своих слёз.

На процессе адвокатам подсудимого дали время до 5 июня на подготовку защитительной речи.

Напомним, что 26 ноября 2022 года, около 17:00, в олимпийском спортивном комплексе, расположенном в поселке Шаган Хазарского района Баку, во время турнира в трибуне был убит житель Евлахского района Туран Рустамов (2006 г.р.).

В ходе следствия было установлено, что житель города Сумгайыт Руслан Сафиханов (2002 г.р), умышленно убил Турана Рустамова путем нанесения ножевых ранений в ходе конфликта на почве выяснения личных отношений.

Р.Сафиханов был задержан и привлечен к следствию в качестве подозреваемого.

Отметим, что отцом Р.Сафиханова является заслуженный тренер Эльчин Сафиханов.

# 4941
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#