Арестованный генерал МНБ: Мы лишь выполняли указания

Арестованный генерал МНБ: Мы лишь выполняли указания
21 июня 2022
# 21:11

Продолжился судебный процесс по уголовному делу начальника Главного следственного управления Министерства национальной безопасности генерал-майора Мовлама Шихалиева, заместителя начальника следственного управления, начальника 1-го отдела Ясина Мамедова, начальника 2-го отдела следственного управления полковника Вусала Алекперова и заместителя начальника отдела методической помощи и криминалистики следственного управления Сахиба Алекперова.

Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Эльбея Аллахвердиева в Бакинском военном суде в качестве дополнительного свидетеля показания дал Гадир Акберов.

Гадир Акберов, который был приглашен в суд на основании ходатайства обвиняемого Ясина Мамедова, был начальником специальной инспекции в МНБ.

Гадир Акберов отметил, что между Мовламом Шихалиевым и Ясином Мамедовым наблюдалась неприязнь. По его словам, он 3 раза проводил проверки в отношении Ясина Мамедова по инициативе Мовлима Шихалиева.

После этого судья Эльбей Аллахвердиев огласил решение по ходатайству обвиняемого Сахиба Алекперова, поданному в прошлом судебном процессе.

Согласно постановлению, ходатайство Сахиба Алекперова о допросе бывшего генерального прокурора Закира Гаралова и его первого заместителя Рустама Усубова в суде в качестве дополнительных свидетелей не было удовлетворено.

Затем судья заявил, что ходатайство потерпевшего Афсала Гасаналиева такого же содержания не было удовлетворено.
Это решение вызвало протесты потерпевших и обвиняемых.

Судья предоставил обвиняемому Мовламу Шихалиеву возможность дать свободные показания. Мовлам Шихалиев заявил, что передаст письменное заявление в суд. Он довел до сведения суда, что не признает обвинения.

Мовлам Шихалиев сказал, что предварительное следствие проведено неполное, предъявленные ему обвинения необоснованны и не основаны ни на каких доказательствах:

"Я был клерком в бытность начальником следственного управления. Решения принимала Генеральная прокуратура. По каждому материалу, уголовному делу докладывается в Генеральную прокуратуру, там принимаются решения”.
 
Мовлам Шихалиев заявил, что никто из потерпевших не говорил о том, что давали ему деньги. На этом месте потерпевший Низами Кязимов сказал Мовламу Шихалиеву, что он лжет: “Вы меня 3 раза принимали в своем кабинете в МНБ. В первый раз вы сказали, что отдайте Вусалу Алекперову деньги, которые он требует. Во второй раз вы сказали, чтобы я отказался от адвоката Османа Кязимова. В третий раз вы получили деньги лично от меня".

Мовлам Шихалиев не отреагировал на слова пострадавшего.

После этого гособвинитель задал Мовламу Шихалиеву несколько вопросов. Прокурор спросил, знали ли они о преступлениях, совершенных следователями.

Мовлам Шихалиев сказал, что не знает:

"Следователи представляли  дела в готовом виде, я подписывал их и при необходимости направлял в Генеральную прокуратуру. Мы выполняли поручения, данные непосредственно Рустамом Усубовым. Я занимался канцелярским делом. Но я знал обо всем. Потому что я был начальником следственного управления.

Получение 8 миллионов манатов от Ибрагима Зейналова вы сами здесь разъяснили, кому они  достались. Пусть прокуратура расследует это. Обвинение-клевета. Я уважаю генерального прокурора Кямрана Алиева, его 1-го заместителя Эльчина Мамедова. Обвинение, предъявленное мне, необоснованно. Им не дали надлежащей оценки. И Мамедов занял против нас необъективную позицию.

Не путайте меня с политикой. Я не был лицом, принимающим решения. Я просто контролировал то, что делалось. Ибрагим Зейналов построил ковровый завод. От него потребовали 40 процентов производства. Поэтому и возник спор. Я даже не знаю, чем он завершился".
Следующий процесс продолжится 28 июня.

Согласно обвинению, в 2008-2014 годах, когда Мовлам Шихалиев занимал должность начальника Главного следственного управления, бывший начальник отдела Вусал Алекперов, бывший заместитель начальника управления предварительного следствия Ясин Мамедов, бывший заместитель начальника отдела Сахиб Алекперов в составе организованной группы вымогали у бизнесменов крупную сумму денег.
Следствием установлены обоснованные подозрения в том, что организованная преступная группа получила денежные средства на общую сумму 14 миллионов 292 тысячи манатов в качестве взятки, присвоила чужое имущество на сумму 5 миллионов 77 тысяч манатов, а также превышала полномочия и фальсифицировала доказательства.

Мовламу Шихалиеву по решению суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с предъявлением обвинения по статьям Уголовного кодекса 182.3.1, 182.3.2 (вымогательство организованной группой с целью приобретения имущества в крупном размере), 294.3 (фальсификация доказательств), 311.3.1 (получение взятки группой лиц или организованной группой) и другим статьям. Вусал Алекперов, Ясин Мамедов и Сахиб Алекперов в соответствии с ст. 311.3.1, 341.2.1, 341.2.3 (злоупотребление должностными полномочиями или превышение должностных полномочий) и другим статьям привлечены в качестве обвиняемых, в их отношении избраны соответствующие меры пресечения.

# 7338
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#