Защита сына азербайджанского депутата будет добиваться полного оправдания - ЭКСКЛЮЗИВ

<b>Защита сына  азербайджанского депутата будет добиваться полного оправдания  - <font color=red>ЭКСКЛЮЗИВ</font></b>
7 июня 2011
# 12:24
До конца этого месяца защита Этимада Исмайлова - сына депутата Милли Меджлиса, председателя партии «Адалят» Ильяса Исмайлова намерена подать кассационную жалобу на решение Центрального районного суда города Челябинска, более того она будет добиваться полного оправдания нашего соотечественника, по тем статьям, которые ему сегодня инкриминируются. Об этом в эксклюзивном интервью Vesti.Az сообщил один из адвокатов Исмайлова Владимир Богомолов.

Напомним, что один из фигурантов громкого дела «Продовольственной корпорации Челябинской области» гражданин Азербайджана Э.Исмаилов обвиняется в совершении двух тяжких преступлений, связанных с многомиллионными хищениями государственных средств. Речь идет о хищении 172 млн. рублей, предназначенных для закупки ГСМ для весенне-полевых работ 2006 года. Согласно обвинению, деньги через фирмы-посредники были переведены на счета в зарубежные банки и обналичены.

Как отметил Владимир Богомолов, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 15 апреля 2011 г. приговор «по делу Продкорпорации» в части обвинения Исмаилова был отменен, а дело в этой части возвращено прокурору Челябинской области в связи с неправильным его оформлением.

14 мая Центральный суд Челябинска рассматривал вопрос о возможности изменения меры пресечения Этимаду Исмаилову и Аббасу Джафарову. Но никого из обвиняемых областной суд на свободу не отпустил, однако счел возможным Аббаса Джафарова и Этимада Исмаилова освободить под залог, если он будет внесен. Срок внесения залога определен до 15 июня 2011 г. Джафарову сумма залога назначена в 2 000 000 рублей, Исмаилову — в 5 000 000 рублей.
В отношении других подсудимых Владимира Гузова и Владимира Швадченко областной суд поддержал приговор Центрального районного суда. Однако первому согласно тем же поправкам в УК сегодня также снижено наказание с девяти лет колонии до восьми лет десяти месяцев заключения. И вместо миллиона Гузову придется заплатить 800 тысяч рублей штрафа.

«По российскому уголовному законодательству редакция статьи, которая квалифицирует мошенничество была изменена и поэтому в отношении Исмайлова поменяли статью. Согласно измененной статье, наказание назначено в рамках того срока, которое мой подзащитный уже отбыл. Он пребывает за решеткой более трех лет, предельный срок содержания под стражей истек. Но на данный момент Исмайлов находится под стражей. Вот такие изменения произошли в момент рассмотрения кассационной жалобы. Однако, они нас не устраивают и мы готовим жалобу, а также новое оспаривание дела. Мы считаем его невиновным вообще, и поэтому будем добиваться его полного оправдания. В самое ближайшее время мы подадим жалобу - это будет июнь», - сообщил адвокат.

Рамелла Ибрагимхалилова
# 1310
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#