В мире
- Главная
- В мире
Зурабишвили объяснила, почему не помиловала Саакашвили

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что не помиловала Михаила Саакашвили из-за угрозы вынесения новых приговоров, передаетv Vesti.az со ссылкой на российские СМИ.
«Что касается Саакашвили, я думаю, все знают мою позицию, которую я высказывала много раз. Плюс тот факт, что не было законной возможности помиловать без того, чтобы "Грузинская мечта" вынесла новый приговор до его освобождения», — заявила Зурабишвили на конференции, организованной Американским предпринимательским институтом в США.
По ее словам, для освобождения из тюрьмы требуется 48 часов, но в случае с Саакашвили существовала угроза вынесения еще трех новых приговоров. «Он выйдет из тюрьмы только когда "Грузинская мечта" уйдет из власти. Такова реальность», — добавила она.
- Скандал в Каннах: актера не пустили на премьеру из-за обвинений в насилии
- В России находятся более 638 тыс. детей мигрантов
- Европейские лидеры договорились усилить санкционное давление на РФ
Михаил Саакашвили, гражданин Украины, покинул Грузию в 2013 году. Против него возбудили четыре уголовных дела, по двум из которых его заочно приговорили к трем и шести годам лишения свободы. Дела о разгоне митинга оппозиции в 2007 году, разгроме офиса телекомпании «Имеди» и растрате государственных средств на сумму около 9 миллионов лари (свыше $3,3 млн) продолжают рассматривать.
В октябре 2021 года Саакашвили тайно вернулся в Грузию, где был задержан и обвинен в незаконном пересечении границы. В мае 2022 года его перевели в частную клинику «Вивамед» в Тбилиси из-за ухудшения состояния здоровья, где он находится до сих пор.

Vesti.az

Россия создает войска беспилотных систем как отдельный род войск

Названа возможная причина крушения самолета в Индии

СМИ: Израиль может нанести военный удар по Ирану в ближайшие дни

Reuters: В авиакатастрофе в Индии погибли более 290 человек -ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО

ЧВК «Вагнер»: отражение России, готовой убивать везде -ВЗГЛЯД

Сицилия: как мафиозный имидж не помешал острову покорить туристов