В мире
- Главная
- В мире
Женщины-талибы попросили убежища в Норвегии

Женщины, которые прибыли в Осло в составе делегации радикального афганского движения «Талибан» (организация запрещена в России), подали прошение о предоставлении им убежища в Норвегии. Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости.
«Женщины, которых пригласили на встречу в Норвегию, попросили там убежища», - написал на своей странице в Twitter директор департамента информационных технологий МИД Афганистана Хируллу Шинвари.
По словам директора департамента экономики афганского МИД Шафи Азама, женщины и молодежь Афганистана часто оправдываются защитой гражданских свобод населения, чтобы получить убежище за границей. Он отметил, что подобным поведением они дискредитируют свою родину ради личной выгоды.
Делегация талибов посетила Осло с 23 по 25 января.
Ранее сообщалось, что Талибан впервые назначил женщин на руководящий пост после захвата власти. Доктор Ариан назначили директором гинекологической клиники Шахра Ара. Малалай Рахим стала директором специального роддома в Кабуле.

Vesti.az
Маск: США могут обанкротиться из-за обслуживания госдолга

Нетаньяху: Убийство Хаменеи не разожжёт конфликт, а наоборот — положит ему конец

В Израиле заявили о новой ракетной атаке со стороны Ирана

Президент США: Иран хочет переговоров, но должен был начать их раньше

Здание государственного телевидения Ирана поражено ракетой

Иран обвиняет МАГАТЭ в бездействии