В мире
- Главная
- В мире
ХАМАС отказал в недельном перемирии Израилю

Палестинское радикальное движение ХАМАС отклонило предложение Израиля остановить боевые действия на одну неделю в обмен на освобождение 40 заложников.
Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на The Wall Street Journal.
Командование боевиков отказывается обсуждать выдачу заложников из Израиля, пока соглашение о прекращении огня не вступит в силу. Позицию группировки представил руководитель политического крыла ХАМАС Исмаил Хания в беседе с египетской разведкой. Он прибыл в Каир для согласования прекращения огня и увеличения поставок гуманитарной помощи для Сектора Газа.
Издание отмечает, что это не провал в переговорах, а попытка ХАМАС добиться от Тель-Авива больших уступок. В частности, палестинское движение готово обсуждать возвращение израильских заложников только после прекращения огня.
Кроме того, палестинская группировка "Исламский джихад" требует от Израиля в обмен более чем на 100 заложников освободить из своих тюрем всех участников движения. Их число достигает нескольких тысяч человек.

Vesti.az

Посол ЕС в Азербайджане: Я обеспокоен пытками и бесчеловечном обращении российских силовых структур

Турция и Великобритания разделяют позиции по многим актуальным вопросам

Al Arabiya: РКК начнет поэтапное разоружение в июле

Война в Украине подтолкнула Польшу к масштабному расширению оборонки
Иран выразил протест Украине за поддержку ударов Израиля

Пашинян: Все угрозы безопасности в Армении нейтрализованы