В мире
- Главная
- В мире
Война в Украине подтолкнула Польшу к масштабному расширению оборонки
Польша планирует увеличить производство гаубичных боеприпасов в пять раз, чтобы снизить зависимость от импорта и укрепить оборону против России.
Как передает Vesti.az, об этом заявил министр государственных активов Якуб Яворовский в интервью Financial Times.
Государственная оборонная компания PGZ скоро получит 2,4 млрд злотых (663 млн долларов) для наращивания производства 155-мм артиллерийских снарядов и 120-мм танковых снарядов. Сейчас PGZ выпускает около 30 тысяч таких боеприпасов в год, а к 2028 году планируется увеличить выпуск до 150–180 тысяч.
Grupa Azoty и Niewiadów также запросили финансирование для расширения производства ключевых материалов и снарядов, чтобы обеспечить независимость от импортных комплектующих.
Яворовский подчеркнул важность 155-мм боеприпасов на современном поле боя, особенно на фоне войны в Украине.
Vesti.az
Германия планирует приобрести у Airbus 20 боевых вертолетов
Трамп предложил изменить систему медстрахования США
В Украине арестовали начальника отдела полиции Киева
Зеленский рассказал о покупке дополнительных Patriot
Норвегия может дать Украине кредит в €100 млрд из суверенного фонда
Хуситы заявили о раскрытии шпионской сети трех стран