Иран заявил о получении послания от США с предложением о возобновлении переговоров по ядерной программе
Песков: В настоящий момент нет необходимости в российско-американском саммите
Завтра в Баку будет дождливо и ветрено
Прокуратура провела операцию в ИВ Гарадагского района, арестованы должностные лица-ОБНОВЛЕНО
В мире
- Главная
- В мире
WSJ: Израиль удерживает треть Газы и требует от ХАМАС разоружения
С момента возобновления боев 18 марта израильская армия установила прямой контроль более чем над третью территории сектора Газа, наращивая давление на ХАМАС.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Израиле и Египте.
По данным издания, основная часть занятых ЦАХАЛом районов расположена в южной части анклава — в провинции Рафах, граничащей с Египтом, которая сейчас фактически отрезана от остальной территории. Египетские источники сообщают, что следующим этапом Израиль намерен установить контроль над севером Газы.
Активизация действий ЦАХАЛа, как уточняется, направлена на усиление давления на ХАМАС с целью добиться освобождения 11 из 24 заложников, захваченных 7 октября 2023 года. По информации WSJ, ХАМАС рассматривает предложение о передаче этих заложников в обмен на 70-дневное прекращение огня. Одновременно Израиль требует от боевиков полное разоружение — это условие ХАМАС отвергает.
Представители израильских властей подчеркивают, что при отказе ХАМАС пойти на сделку операция будет продолжена с расширением зон контроля. При этом остаётся открытым вопрос, каким будет будущее захваченных территорий, если компромисса достигнуть не удастся.
Vesti.az
Иран заявил о получении послания от США с предложением о возобновлении переговоров по ядерной программе
Песков: В настоящий момент нет необходимости в российско-американском саммите
Бои вокруг украинского города Покровск обостряются
Кадры, снятые известным фоторепортёром в Газе, стали популярны во всем мире-ФОТО
Советник Байдена назвал главную причину снятия им своей кандидатуры на выборах
В Турции бывший полицейский открыл огонь в кафе: 2 человека погибли, 2 ранены