В мире
- Главная
 - В мире
 
Во Франции проведут последнее голосование по вотуму недоверия правительству
                                            Во Франции готовятся к решающему голосованию по вотуму доверия правительству.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на телеканал BFMTV, Национальное собрание Франции утром 16 октября проведет заседание, на котором на голосование будут вынесены две резолюции о доверии кабинету министров, предложенные оппозиционными партиями.
Заседание назначено на 09:00 по местному времени.
Напомним, что 13 октября левая партия «Непокорившаяся Франция» (НФ) и правые из «Национального объединения» внесли в парламент два проекта резолюции о недоверии правительству. Для их одобрения и последующей отставки кабинета необходимо 289 голосов депутатов. По подсчетам СМИ, 265 парламентариев намерены проголосовать против доверия, то есть оппозиции не хватает 24 голосов до большинства.
Ключевую роль могут сыграть депутаты Социалистической партии, лидер которой Оливье Фор заявил, что социалисты поддержат вотум недоверия, если правительство не приостановит или не отменит пенсионную реформу.
По данным BFMTV, премьер-министр Себастьен Лекорню рассматривает вариант частичной приостановки реформы — отказ от повышения минимального пенсионного возраста до 2027 года. Левые ожидают выступления премьера в Национальном собрании, запланированного на 15:00 вторника, чтобы определиться с позицией.
Тем временем некоторые депутаты партии «Республиканцы» выступают против отмены реформы и предупреждают, что в случае уступок левой оппозиции могут сами проголосовать против правительства.
                                        Vesti.az
                                        Ливанская армия переброшена на юг страны
                                        Узбекистан и Катар обсудили углубление стратегического партнерства-ФОТО
                                        Пашинян: Отношения Армении и Турции находятся на правильном пути
                                        Выбор без права на ошибку: кто поведет Армению после июня 2026 года? – ТОЧКА ЗРЕНИЯ
                                        Посол США при НАТО Зеленскому: Эта бессмысленная война должна прекратиться
                                        СМИ: Венесуэла ищет военную поддержку у России