В мире
- Главная
- В мире
Власти США: Израиль готов начать военную операцию против Ирана

Официальные представители США получили информацию о готовности Израиля начать в ближайшее время военную операцию против Ирана.
Как передает Vesti.az, об этом сообщили CBS News несколько американских чиновников.
Израильская сторона не уточнила масштабы возможной атаки и её конкретные цели, однако предупредила, что Иран может ответить ударами по американским объектам в соседнем Ираке.
По информации New York Times, иранские военные и представители правительства уже разработали план ответных действий на потенциальный удар Израиля. Этот план может включать массированный контрудар с использованием «сотен» баллистических ракет по территории еврейского государства. Кроме того, министр обороны Ирана Азиз Насирзаде пригрозил атаковать все американские военные базы на Ближнем Востоке в случае агрессии со стороны Израиля.
В связи с возросшей угрозой Госдепартамент США объявил частичную эвакуацию дипломатического персонала из посольств в Ираке, Кувейте и Бахрейне. Пентагон разрешил семьям военнослужащих добровольно покинуть районы дислокации по всему региону. Президент Дональд Трамп подтвердил, что часть американского персонала уже выводится с Ближнего Востока из-за нарастания напряженности между Израилем и Ираном. «Ближний Восток может стать опасным местом. Мы дали соответствующие указания и будем следить за развитием ситуации», — заявил Трамп, добавив, что не допустит появления у Ирана ядерного оружия. В то же время, согласно CBS, спецпосланник Трампа по Ближнему Востоку Стив Уиткофф планирует 15 июня провести переговоры с иранской стороной в рамках шестого раунда обсуждения ядерной программы.
В конце мая CNN сообщил о готовности Израиля нанести удары по иранским ядерным объектам. В ответ Тегеран пообещал атаковать секретные израильские ядерные объекты в случае агрессии со стороны Тель-Авива. Между тем администрация Трампа стремится заключить соглашение с Ираном о сокращении ядерной программы в обмен на снятие санкций.
Глава МИД Ирана Аббас Арагчи, участвующий в переговорах, заявлял, что даже при достижении соглашения Тегеран не прекратит обогащение урана. Трамп не раз угрожал применить военную силу против Ирана, если переговоры провалятся, а недавно признался, что сомневается в готовности Тегерана подписать сделку.

Vesti.az

Моссад повторил трюк ВСУ на территории Ирана -ВИДЕО

Der Spiegel: Нетаньяху перед ударом по Ирану звонил Фридриху Мерцу

Израиль начал массовую мобилизацию-ВИДЕО

Генштаб ВС Ирана: Израиль перешел все красные линии...

Израиль перехватил иранские беспилотники за пределами страны
Иран запросил экстренное заседание Совбеза ООН