В мире
- Главная
- В мире
В японской Осаке ограничили доступ к банкоматам для пенсионеров

Власти префектуры Осака (Япония) запретили гражданам старше 65 лет пользоваться банкоматами во время телефонных разговоров.
Как передает Vesti.az со ссылкой на иностранные СМИ, об этом сообщает The Japan Times.
Решение принято на фоне роста числа мошенничеств с участием пенсионеров. Только в 2024 году в регионе зафиксировано 2658 случаев телефонного обмана, ущерб от которых составил 6,4 млн иен. Более 70% жертв — люди старше 65 лет.
«Пожилые теряют не только деньги, но и душевное спокойствие. Мы надеемся, что запрет поможет предотвратить преступления», — заявил губернатор Осаки Хирофуми Есимура.
Согласно постановлению, банки и другие учреждения будут обязаны предупреждать клиентов о новом правиле. Формальных санкций за его нарушение не предусмотрено, но власти рассчитывают на сознательность граждан.

Vesti.az

Зеленский прибыл с визитом в Прагу

Лидер оппозиционной партии Турции подвергся нападению

Путин надеется, что не понадобится применять ядерное оружие

Си Цзиньпин 7 мая совершит визит в Россию

В Армении за последние дни зафиксировано третье землетрясение

В России опрокинулся туристический автобус, есть пострадавшие