В мире
- Главная
- В мире
В России готовят свод правил по изгнанию бесов

Специальная комиссия Русской православной церкви (РПЦ) задумалась о правилах отчитки — изгнания бесов из верующих, и подготовила проект документа, который регулировал бы этот обряд. Документ под заголовком «Отношение Русской православной церкви к современным практикам экзорцизма» опубликован на официальном портале Московской патриархии, передает Vesti.az со ссылкой на Лента.ру.
Изгнание бесов несовместимо с человеческими страстями и слабостями, потому подобная деятельность может осуществляться только безвозмездно, людьми, близкими к святости. Как правило, этим занимается монашествующее духовенство, объяснил подготовку правил изгнания бесов в РПЦ протоиерей Максим Первозванский .
«На вчерашнем заседании Синода было принято предложение к рассмотрению и обсуждению этого проекта документа. Это не окончательная его версия, а одна из первых редакций, которая предлагается к общецерковному обсуждению. На самом деле, при правлении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было принято много подобных документов по самым разным сторонам деятельности Церкви. Так что практика здесь имеется», - сказал он
Священник объяснил, что сначала проект документа готовит специальная комиссия, затем, после предварительного рассмотрения на Синоде, он предлагается к обсуждению всеми членами Церкви: рассылается по епархиям, приходам. Потом собираются отзывы, замечания.

Vesti.az

Первая встреча турецкой комиссии по разоружению РПК пройдет 5 августа

The Telegraph: США рискуют новым 11 сентября из-за кризиса в Газе

Забудьте про нефть - следующая мировая война может быть за воду

Танкеры с российской нефтью застряли у берегов Индии

Лукашенко вылетел на встречу тет-а-тет с Путиным

Politico: Евросоюз разочарован сделкой с США