В мире
- Главная
- В мире
Reuters: Индия сворачивает импорт нефти из России

Крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы Индии временно прекратили закупки российской нефти.
Как передает Vesti.az со ссылкой на агентство Reuters, речь идёт о таких компаниях, как Indian Oil Corp, Hindustan Petroleum Corp, Bharat Petroleum Corp и Mangalore Refinery Petrochemical Ltd. По данным источников, уже на протяжении недели они не проявляют интереса к российским поставкам, несмотря на их регулярный характер в прошлом.
Причинами стали снижение размера предлагаемых скидок на нефть из России и возможные геополитические риски, вызванные заявлениями президента США Дональда Трампа. Ранее он предостерегал страны от покупки нефти у Москвы, намекнув на возможность введения санкционных ограничений.
Индия остаётся третьим крупнейшим импортером нефти в мире и самым крупным покупателем российской нефти, поставляемой морским путём. Приостановка закупок может повлиять на рынок, учитывая объёмы поставок и значимость индийского сектора НПЗ.

Vesti.az

От баров с предсказаниями до нейросетей: мода на гадания охватила Китай

В распоряжении ВСУ оказались дроны-перехватчики реактивных "Шахедов"

В Австрии обнаружили ген, влияющий на тревожность и агрессию

Акции Pop Mart рухнули на 9% после снижения рейтинга JPMorgan

Трамп анонсировал телефонный разговор с Си Цзиньпином после торговой встречи

Маск увеличил долю в Tesla впервые с 2020 года