В мире
- Главная
- В мире
В Пекине заявили о «неизбежности воссоединения» с Тайванем
Учения "Ханьгуан", проводимые на Тайване, не способны изменить курс истории и воспрепятствовать воссоединению Китая. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны КНР Цзян Бинь, комментируя предстоящие военные манёвры на острове, сообщает Vеsti.az со ссылкой на зарубежные СМИ.
«Эти учения — лишь блеф и самообман, — сказал он. — Ни манёвры, ни современное вооружение не смогут остановить острый меч Народно-освободительной армии Китая, направленный против движения за независимость Тайваня, и не остановят историческую тенденцию неизбежного воссоединения родины».
Манёвры "Ханьгуан" пройдут на Тайване с 9 по 18 июля. По информации Taipei Times, в рамках учений планируется отработка сценариев морской и воздушной блокады, нанесения высокоточных ударов и десантной переправы.
Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, после поражения Гоминьдана в гражданской войне и бегства его лидеров во главе с Чан Кайши. Пекин считает Тайвань неотъемлемой частью КНР, и эту позицию официально поддерживают большинство стран, включая Россию.
Vesti.az
США требуют от Верховного суда запретить преследование Трампа
Зеленский: Если наши партнёры так много говорят о выборах в Украине, мы должны дать ответ
Кавелашвили: Грузия не может зависеть от кого-либо
СМИ: Джорджа Мелони призвала Зеленского быть готовым к “болезненным уступкам”
Украинские силы ударили по еще одному танкеру "теневого флота" РФ в Черном море-ВИДЕО
Президентом Швейцарской конфедерации на 2026 год избран Ги Пармелен