В мире
- Главная
- В мире
В Казахстане осудили блогера, унижавшего собственный народ -ВИДЕО
В Казахстане вынесен приговор блогеру Аслану Толегенову, известному под ником «Северный казах», который был осужден по обвинению в разжигании национальной розни и распространении ложной информации.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает издание КазТАГ.
По сообщению пресс-службы Кокшетауского городского суда, Толегенов признан виновным и приговорён к трём годам девяти месяцам лишения свободы. Уголовное дело рассматривалось по части 1 статьи 174 и пункту 3 части 2 статьи 274 Уголовного кодекса Казахстана.
По данным суда, блогер, являясь автором и администратором собственного канала на видеохостинге Youtube, размещал видеоролики, которые, согласно заключениям экспертов, были направлены на возбуждение национальной розни. Кроме того, он распространял заведомо ложную информацию. К примеру, на видео Толегенов говорит, что «все — у русских»: наука, знания, достаток, искусство. По мнению блогера, только благодаря россиянам казахи смогли избавиться от «тотального невежества, царившего в степи».
В ходе заседания Толегенов полностью признал вину и не оспаривал представленные доказательства, поэтому дело было рассмотрено в сокращённом порядке. Его вина подтверждена экспертными заключениями, материалами осмотра телефона, контента интернет-ресурсов, видеозаписями и другими доказательствами. Суд учёл смягчающие обстоятельства — отсутствие судимости и раскаяние — при этом отягчающих обстоятельств установлено не было.
Приговор пока не вступил в законную силу. Ранее сообщалось, что расследованием дела занимался Комитет национальной безопасности. Толегенов известен как блогер, выступающий против так называемой «русофобии» в Казахстане.
Vesti.az
Путин рассказал, жалеет ли он о каких-то своих решениях
Белый дом ожидает хорошие новости по урегулированию в Украине
Трамп хочет до Рождества объявить о начале второго этапа плана по Газе
СМИ: У самолета Зеленского в Ирландии заметили неопознанные дроны
Трамп уверен, что конфликт в Украине удастся урегулировать
Германия перебросила истребители к границам России