В мире
- Главная
- В мире
В Йеллоустоуне обнаружены скрытые каналы с водой

Под Йеллоустоунской кальдерой обнаружили ранее скрытые каналы с водой.
Статья об этом опубликована в журнале Nature, передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru.
На северо-западе США в Йеллоустонском национальном парке расположена вулканическая кальдера, которую иногда называют супервулканом.
В последний он извергался 640 тысяч лет назад, и с тех пор активность проявляется, в основном, в регулярных выбросах горячей воды и пара на поверхность.
С помощью прибора SkyTEM312, расположенном на вертолете, ученые смогли картографировать пути, по которым вода поднимается наверх. Этот прибор посылает в землю низкочастотные электромагнитные импульсы, и интерпретируя отклики из разных участков поверхности можно понять, что находится внизу, исходя из вычисленной электропроводности материала.
В итоге ученые из Технологического института Вирджинии выяснили, что под парком на глубине в сотни метров находятся покрытые глиной каналы с высокими сводами, проходящие вдоль разломов вулканических пород. По этим каналам текут подземные воды, которые смешиваются с водой, поступающей из более горячих мест кальдеры на глубинах более километра.
Эти данные помогут ученым понять прошлое вулкана, а также предсказать его возможное следующее извержение.

Vesti.az

еленский попросил Запад о ежегодном финансировании в размере $40 млрд

США привели в состояние боевой готовности свои войска на Ближнем Востоке

СМИ: В команде Трампа нет полного согласия по идее удара США по Ирану

МИД России: атаки Израиля на Иран толкают мир к ядерной катастрофе

В США госпитализировали министра внутренней безопасности Ноэм

Канада ввела санкции против Людмилы Путиной