В мире
- Главная
- В мире
В Германии требуют отставки министра обороны после скандального обращения

Лидеры крупнейшего оппозиционного блока ХДС/ХСС Фридрих Мерц и Маркус Зедер выступили за смену главы минобороны Германии Кристин Ламбрехт, пишет Süddeutsche Zeitung.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру, по их мнению, ее отставка является логичным выходом из скандала вокруг обращения министра.
«Как долго канцлер хочет на это смотреть? Каждый час пребывания госпожи Ламбрехт на посту ослабляет авторитет канцлера <…> со времени этого новогоднего видео вся Германия качает головой, не только наши солдаты, эксперты по вопросам обороны во всем мире теряют дар речи от того, насколько неуклюжим и некомпетентным может выглядеть министр в нашей стране», — отметил Мерц.
Как указал Зедер, Ламбрехт держится в своем кабинете крепче, чем какой-то климатический клей на улице. Он также добавил, что ей пора наконец-то уйти в отставку.
«Министр должна наконец уйти в отставку — или быть уволенной. Канцлер назначил Ламбрехт, теперь он должен также решить эту кадровую проблему <…> Наши солдаты не заслуживали такого министра», — подчеркнул глава ХСС.
Напомним, что новогоднее выступление министра обороны Германии вызвало большой ажиотаж в немецком обществе. В своем выступлении она поместила войну в Украине в позитивный контекст, по крайней мере, для себя: «В центре Европы бушует война. И в связи с этим я смогла получить много особых впечатлений, много-много встреч с интересными и замечательными людьми. За это я говорю вам сердечное спасибо».

Vesti.az

Глава МИД Британии: война в Украине не закончится в ближайший год

Индия пригрозила Пакистану ракетами BrahMos в случае новых терактов

Буданов: Россия направит триллионы на войну с НАТО до 2030 года

Более 230 тысяч пострадали от наводнений в Таиланде

В Мали атакована колонна Африканского корпуса РФ-ФОТО

В Индонезии зафиксировано мощнейшее извержение вулкана за последние 15 лет