В мире
- Главная
- В мире
В Бундестаге заявили об открытости к использованию замороженных активов РФ

Немецкие парламентарии заявили о готовности рассмотреть возможность использования замороженных активов российского Центробанка в ЕС для поддержки Украины. Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на издание Tagesschau.
Речь идет о 210 миллиардах евро, которые находятся в замороженном состоянии в Евросоюзе, в основном — в брюссельском институте Euroclear.
С таким заявлением в Киеве выступили лидеры двух коалиционных фракций Бундестага — Йенс Шпан (ХДС/ХСС) и Маттиас Мирш (СДПГ). По словам Мирша, обсуждения в Европе продолжаются, и «все варианты лежат на столе».
С середины прошлого года ЕС уже начал направлять процентные доходы от российских активов на финансирование поставок оружия и боеприпасов Украине. Однако вопрос о прямом изъятии средств вызывает юридические споры и опасения возможных ответных шагов Москвы.
Совместный визит Шпана и Мирша стал первым в истории для руководителей парламентских групп ХДС/ХСС и СДПГ в Украину. В Киеве они планируют обсудить дальнейшую поддержку Украины и дипломатические шаги, направленные на прекращение войны.

Vesti.az

В Белом доме началось строительство нового бального зала за $200 млн

США оценили перспективы добычи титана и циркония на Украине

В Париже начался суд над француженками, воевавшими в рядах ИГИЛ

После визита в Израиль Рубио посетит Катар

США требуют полного сотрудничества Ирана с МАГАТЭ

В Польше размещены иностранные подразделения НАТО