В мире
- Главная
- В мире
Украина и союзники объявили 30-дневное прекращение огня

Украина договорилась с США и европейскими странами о полном и безусловном прекращении огня с 12 мая сроком минимум на 30 дней.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, об этом заявил президент Владимир Зеленский на пресс-конференции по итогам встречи с представителями так называемой «Коалиции желающих».
По словам Зеленского, прекращение огня должно быть «всеобъемлющим — в воздухе, на суше и на море» и происходить без каких-либо условий. Он подчеркнул, что любые попытки выдвигать требования являются признаком намерения затянуть войну и сорвать дипломатическое урегулирование.
Генсек НАТО Марк Рютте поддержал инициативу и подчеркнул необходимость «постоянной поддержки Украины» и приверженности «справедливому миру».
При этом он подтвердил: членство Украины в НАТО не станет частью возможного мирного соглашения.
Зеленский отметил, что в координации с США возможно обеспечить надёжный международный мониторинг режима прекращения огня. В течение 30 дней стороны планируют сосредоточиться на выработке политических, гуманитарных и гарантийных основ будущего мира.
Президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил, что ключевую роль в мониторинге перемирия должны сыграть США, но участие примут все партнёры. Кроме того, в случае нарушений соглашения будет введён новый пакет масштабных санкций против России. Этот вопрос будет согласован между США и странами ЕС.

Vesti.az

От баров с предсказаниями до нейросетей: мода на гадания охватила Китай

В распоряжении ВСУ оказались дроны-перехватчики реактивных "Шахедов"

В Австрии обнаружили ген, влияющий на тревожность и агрессию

Акции Pop Mart рухнули на 9% после снижения рейтинга JPMorgan

Трамп анонсировал телефонный разговор с Си Цзиньпином после торговой встречи

Маск увеличил долю в Tesla впервые с 2020 года