В мире
- Главная
- В мире
Трамп подтвердил участие Ирана в переговорах по сектору Газа
Иран принимает участие в переговорах по прекращению огня в секторе Газа и обмену заложниками между Израилем и палестинским движением ХАМАС.
Как передает Vesti.az, об этом заявил президент США Дональд Трамп, выступая на круглом столе в Белом доме.
"Сейчас идут масштабные переговоры по сектору Газа между США, ХАМАС и Израилем. Иран также вовлечен в эти переговоры. Посмотрим, что произойдет с Газой", - сказал он. Трансляцию вел телеканал C-Span.
Президент подчеркнул, что США хотят добиться освобождения заложников, которых удерживают боевики. Дополнительные подробности Трамп не привел, указав лишь, что "это все, что [он] может сказать".
18 марта израильская армия возобновила боевые действия в секторе Газа, нанеся по анклаву массированные удары и прервав установленный в январе режим прекращения огня. Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху объяснила это отказом палестинского движения ХАМАС от предложений, выдвинутых на переговорах посредниками и спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом, заявив, что цель операции в секторе - освобождение всех заложников. Радикалы возложили ответственность за возобновление боевых действий на Израиль и США.
Vesti.az
Зохран Мамдани: Нью-Йорк станет центром сопротивления Дональду Трампу
В Кремле отреагировали на победу противника Трампа на выборах в Нью-Йорке
В Молдове закрыли Русский дом
Иран будет обсуждать с США только ядерную программу
Le Parisien: Организатором ограбления Лувра мог быть иностранец
В Турции нашли 12 тонн золота