В мире
- Главная
- В мире
Трамп идет войной на Европу: 50% пошлины с 1 июня

Отказавшись от введения новых санкций против России, президент США Дональд Трамп объявил о намерении ввести высокие пошлины на импорт товаров из Европейского союза.
Как передает Vesti.az, соответствующее заявление он опубликовал на своей странице в социальной сети Truth Social.
По словам Трампа, Европейский союз якобы был создан с целью получения торговых преимуществ над Соединёнными Штатами. Он выразил недовольство тем, что "иметь дело с европейцами крайне сложно" из-за "мощных торговых барьеров, НДС, корпоративных штрафов, валютных манипуляций и необоснованных судебных исков против американских компаний".
"Эти факторы способствовали тому, что ежегодный торговый дефицит США с ЕС превышает 250 миллиардов долларов, и это абсолютно неприемлемо", — написал Трамп.
Он подчеркнул, что переговоры с Брюсселем не дали результатов, и потому "рекомендует" ввести 50-процентные пошлины на европейские товары с 1 июня текущего года. Кому именно адресовано это предложение, Трамп не уточнил. Ранее подобные меры он реализовывал через президентские указы.

Vesti.az

Трамп объявил о введении с 1 августа пошлин в размере 35% на импорт из Сербии
Фидан и Гутерриш обсудили Украину, Газу и безопасность на Ближнем Востоке

В Иране обновили число жертв от ударов Израиля

Швейцария выделила Украине более 6 миллиардов долларов

Axios: Израиль готовится к возможной атаке на Иран

ЕС намерен ввести самые жёсткие за последние три года санкции против России