
СМИ: Войска Сирии заняли позиции к северу и западу от города Эс-Сувейда

Ильхам Алиев: Мы благодарны Президенту Трампу за стремление помочь Азербайджану и Армении договориться

Китай начал строительство крупнейшей в мире гидроэлектростанции в Тибете

Президент: У Азербайджана и Китая большие планы на увеличение объема торговли
В мире
- Главная
- В мире
TikTok попросил Верховный суд приостановить действие закона о его запрете в США

Руководство соцсети TikTok попросило Верховный суд США приостановить действие закона, согласно которому она может быть запрещена в Соединенных Штатах.
Об этом сообщает со ссылкой на ТАСС.
Администрация соцсети и владеющая сервисом китайская компания ByteDance подчеркнули в опубликованном в понедельник ходатайстве, что упомянутый закон, подписанный действующим американским президентом Джо Байденом в апреле, нарушает право 170 млн ее пользователей в США на свободу слова. Согласно закону, ByteDance должна продать соцсеть, в противном случае может последовать запрет TikTok в США.
Соцсеть должна быть продана или заблокирована к 19 января 2025 года, за день до инаугурации избранного президента США Дональда Трампа. Республиканец в ходе предвыборной кампании обещал "спасти TikTok". По мнению экспертов, Трамп может оказать давление на Конгресс, обе палаты которого с января будут контролировать его однопартийцы, чтобы он отменил закон, либо обязать Минюст США не выполнять его положения.
"Закон уничтожит одну из самых популярных в Америке платформ, обеспечивающих свободу слова, за день до инаугурации президента", - подчеркивается в ходатайстве. В нем отмечается, что это "заставит замолчать" ее пользователей, которые "используют платформу для обсуждения политики, коммерции, искусства и других вопросов, представляющих общественный интерес".
Апелляционный суд столичного округа Колумбия на прошлой неделе отказал TikTok и ByteDance в приостановке действия закона.

Vesti.az

СМИ: Войска Сирии заняли позиции к северу и западу от города Эс-Сувейда

Китай начал строительство крупнейшей в мире гидроэлектростанции в Тибете

Зеленский: ️Украина предложила РФ провести новый раунд переговоров на следующей неделе

Трамп пообещал уничтожить новые ядерные объекты Ирана

Киев призвал отменить особый статус русского языка

В Польше возобновлены поиски легендарного "золотого поезда" нацистов