В мире
- Главная
- В мире
TCL тоже обвинили в отсутствии квантовых точек в ее QLED-телевизорах

В начале месяца в США был подан коллективный иск против Hisense USA, авторы которого обвинили компанию в том, что она вводит в заблуждение потребителей, рекламируя свои QLED-телевизоры как устройства, использующие технологию квантовых точек. Теперь же аналогичные обвинения последовали в адрес ещё одного производителя телевизоров в лице компании TCL.
Квантовые точки представляют собой наночастицы полупроводниковых материалов, например селенида кадмия или фосфида индия, диаметром 2–10 нм. От их размера зависит длина волны пропускаемого света, а поведение под воздействием электромагнитного излучения подчиняется законам квантовой механики. За счёт этого QLED-панели обеспечивают более широкий цветовой охват и более высокую яркость, чем обычные LED-экраны.
Hisense и TCL обвиняются в том, что квантовые точки в производимых ими QLED-телевизорах либо отсутствуют полностью, либо присутствуют в столь малом количестве, что не оказывают какого-либо влияния на качество изображения. Против североамериканского подразделения TCL подал иск калифорниец Стефан Херрик (Stephan Herrick). Он купил 55-дюймовый QLED-телевизор TCL Q651G на Amazon в прошлом году, полагая, что телевизор с технологией квантовых точек обеспечит более высокое качество изображения и насыщенные цвета.
Однако покупка не оправдала ожидания, и, изучив спецификации устройства, Херрик пришёл к выводу, что квантовых точек либо нет совсем в купленном им телевизоре, либо их слишком мало, чтобы как-то повлиять на качество изображения. В своём иске Херрик утверждает, что если бы он и другие потребители знали об упомянутой особенности телевизоров TCL, то они не заплатили бы слишком высокую цену или же вообще не стали бы их покупать.
«TCL совершает мошеннические действия с целью обмануть потребителей. Из-за этой практики владельцы QLED-телевизоров TCL понесли убытки, заплатив неоправданно высокую цену», — сказано в заявлении Херрика.
На Восточном побережье аналогичный иск против Hisense подал житель Нью-Йорка Роберт Мациос (Robert Macioce). Он приобрёл 43-дюймовый QLED-телевизор Hisense в магазине Best Buy в ноябре 2023 года. Мациос утверждает, что производитель вводит покупателей в заблуждение, рекламируя свои телевизоры как устройства, использующие квантовые точки. Автор иска уверен, что в телевизорах либо полностью отсутствуют квантовые точки, либо их так мало, что они не влияют на качество изображения.
Авторы исков обвиняют TCL и Hisense в обмане, поскольку, по их мнению, потребителей обманом заставили заплатить большую сумму за телевизоры, которые на деле не отвечают заявленным характеристикам. Отметим также, что аналогичный иск к TCL в Южной Корее подала местная компания Hansol Chemical, которая провела независимые испытания нескольких моделей QLED-телевизоров TCL, показавшие отсутствие в них ключевых элементов квантовых точек, таких как индий и кадмий. Hansol подала жалобу в Комиссию по справедливой торговле Южной Кореи, в ответ на что TCL опубликовала результаты своих тестов, утверждая, что телевизоры компании содержат упомянутые в жалобе материалы, в том числе 4 мг кадмия на килограмм. По мнению экспертов, этот показатель настолько мал, что его использование вряд ли могло повлиять на качество изображения.
По итогам рассмотрения исков TCL и Hisense могут ждать не только штрафы, но и серьёзный репутационный ущерб. Если истцы добьются успеха в суде, компаниям, возможно, придётся выплатить компенсации пострадавшим покупателям и пересмотреть стратегию продвижения своих продуктов на рынке.

Vesti.az

Стратегический газопровод в России выведен из строя после взрывов

Генпрокуратура Армении подала иск против Апостольской церкви

Ученые зафиксировали 15 вспышек на Солнце за сутки

США готовят санкции против Китая за помощь армии РФ

Глава МИД Британии: война в Украине не закончится в ближайший год

Индия пригрозила Пакистану ракетами BrahMos в случае новых терактов