Талибы обещают обезглавить фигурки игроков настольного футбола

Талибы обещают обезглавить фигурки игроков настольного футбола
29 мая 2025
# 15:37

Власти движения «Талибан», контролирующие территорию Афганистана, намерены запретить настольный футбол в провинции Дайкунди, если владельцы клубов не обезглавят миниатюрные фигурки игроков.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает британский телеканал Afghanistan International со ссылкой на источники в регионе.

Как утверждают представители талибов, фигурки напоминают «идолов», что, по их мнению, противоречит нормам ислама. Властями было выдвинуто требование — удалить головы у всех фигурок, используемых в игре. В противном случае настольный футбол будет полностью запрещён.

Этот случай стал очередным примером усиливающихся ограничений со стороны талибского режима в сфере досуга и спорта. Ранее уже был приостановлен ряд культурных и спортивных мероприятий. Так, несколько лет назад Министерство по делам молодёжи и спорта, подконтрольное «Талибану», запретило деятельность Афганской шахматной федерации, объявив шахматы «харамом» — запретным действием с точки зрения религии.

С момента прихода к власти в 2021 году, талибы постепенно ужесточают контроль над общественной жизнью, особенно в вопросах, касающихся развлечений, спорта, искусства и прав женщин. Под запрет уже попали музыка, кинопоказы, некоторые виды национальных танцев, а также женский спорт.

Местные жители провинции Дайкунди, где настольный футбол особенно популярен среди молодёжи, выразили обеспокоенность новыми ограничениями. По их словам, подобные меры не только лишают граждан невинных форм досуга, но и демонстрируют общий тренд на культурную изоляцию и радикализацию общества.

# 1050
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА