Путин на следующей неделе встретится с президентом Казахстана Токаевым
Эрдоган: Открылось окно возможностей для устойчивого мира на Южном Кавказе
Вчерашний парад, сегодняшний мир: геополитический треугольник «Азербайджан-Турция-Пакистан» демонстрирует силу и братство – ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Президент Турции: Мы осуществляем процесс нормализации с Арменией синхронно с Азербайджаном
В мире
- Главная
- В мире
Таинственные “синие собаки” появились в зоне отчуждения Чернобыля-ФОТО
В Чернобыльской зоне отчуждения обнаружены собаки с необычным синим окрасом шерсти — ранее таких особей там не встречали, передает Vesti.az со ссчылкой на зарубежные СМИ.
Как сообщают британское издание Daily Mail и американская организация Dogs of Chernobyl, стаи животных с ярко выраженным синим оттенком шерсти были замечены несколько месяцев назад. Несмотря на тревожный цвет, собаки выглядят здоровыми и активными, не проявляя признаков болезни или слабости.
С 2017 года волонтёры организации «Собаки Чернобыля» ухаживают примерно за 700 животными, обитающими на территории зоны отчуждения площадью около 45 квадратных километров. Добровольцы подкармливают псов и проводят забор крови для научных исследований.
По мнению специалистов, необычный окрас шерсти может быть связан с воздействием химических веществ. Зооволонтёры предполагают, что животные могли контактировать с остатками химикатов — возможно, вывалялись в красящем составе. В этом случае, когда вещество смоется, шерсть вернёт свой обычный цвет.
В то же время исследования показывают, что популяции собак, живущих в Чернобыльской зоне, за десятилетия существования в условиях радиационного загрязнения приобрели ряд уникальных генетических особенностей. Среди них — повышенная устойчивость к радиации и тяжёлым металлам, а также заметные отличия от других популяций домашних собак.
Эти животные считаются прямыми потомками собак, оставленных людьми во время эвакуации в 1986 году. За почти сорок лет они сформировали самостоятельные популяции, адаптировавшиеся к жизни в зоне отчуждения. Появление синих собак, отмечают наблюдатели, — совершенно новое и редкое явление.
Vesti.az
Путин на следующей неделе встретится с президентом Казахстана Токаевым
Аббас Арагчи: В нынешних условиях переговоры между Ираном и США невозможны
Российский криптобизнесмен разбился насмерть в ДТП в Москве-ФОТО-ВИДЕО
В Японии арестовали главу партии по подозрению в доведении до суицида
Посол России ответил на вопрос об индийцах в российской армии
Депутаты Малави потребуют от властей отчет из-за выезда девушек в Россию