В мире
- Главная
- В мире
Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан готовятся к встрече лидеров
Премьер-министры Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана обсудили вопросы государственной границы и перспективы межгосударственного сотрудничества.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Кабинет министров Кыргызстана, трёхсторонняя встреча главы кабинета министров Кыргызстана Адылбека Касымалиева, премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова и премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзоды состоялась в рамках ранее достигнутых договоренностей.
На встрече обсуждались возможности расширения сотрудничества в торговле, логистике, водно-энергетической сфере и культурно-гуманитарных проектах. Особое внимание уделили развитию приграничного взаимодействия.
Было объявлено о завершении процесса делимитации государственной границы между Кыргызстаном и Узбекистаном, включая обмен ратификационными грамотами по соглашению "О кыргызско-узбекской государственной границе".
В свою очередь, для кыргызско-таджикской государственной границы стороны отметили важность скорейшего завершения описания участков границы и поручили рабочим группам ускорить подготовку итоговых документов.
В заключение подчеркнуто, что предстоящая встреча глав государств региона станет важным шагом в укреплении партнёрства между Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном.
Vesti.az
Трамп пообещал американцам по $2 тысячи из денег, полученных благодаря пошлинам
Сийярто: Саммит РФ и США состоится, если они достигнут соглашения по Украине
Би-би-си собирается извиниться за фальсификацию речи Трампа
Израиль выступает против участия военных из Турции в стабилизации в Газе
В Барде женщина с внуком задохнулись угарным газом
«Шатдаун» в США заморозил поставки оружия в НАТО и Украину – СМИ