В мире
- Главная
- В мире
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова

Сыктывкарский городской суд заочно арестовал чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова (признан в РФ иностранным агентом), бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова (признан в РФ иностранным агентом, внесен в реестр террористов и экстремистов), сооснователя Форума свободной России (признан нежелательной в РФ организацией) Ивана Тютрина (признан в РФ иностранным агентом) и бывшую экологическую активистку Евгению Чирикову (признана в РФ иностранным агентом).
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом говорится в пресс-релизе суда.
«Суд избрал меру пресечения... обвиняемым в создании террористического общества, в его руководстве, финансировании террористической деятельности и в ее публичном оправдании», — сказано в сообщении.
Отмечается, что им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Они будут исчисляться с момента задержания в РФ или экстрадиции в нее.
Уголовное дело возбуждено по материалам управления ФСБ России по Республике Коми. Уточняется, что постановления суда в законную силу не вступили.
5 апреля сообщалось, что прокуратура Москвы начала проверку чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова по статье о государственной измене. В марте Росфинмониторинг внес Каспарова в список экстремистов и террористов.

Vesti.az

В Турции ожидают, что ПКК в скором времени сложит оружие

Алюминиевая миска и бессмертная ложь: 9 Мая в новой России - АНАЛИТИКА

Китайская копия горы Фудзи рассмешила пользователей сети

Туристу, покормившему обезьян чипсами в Таиланде, грозит штраф

Отец Илона Маска назвал Зеленского «послушным инструментом»

В результате перестрелки в Махачкале пострадали шесть человек - Минздрав -ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО