В мире
- Главная
- В мире
США одобрили поставку Польше более 250 ПТРК Javelin и 2,5 тыс. ракет

Польша получит крупную партию противотанковых ракетных комплексов Javelin и ракет к ним.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил министр обороны страны Владислав Косиняк-Камыш в Facebook.
«Государственный департамент США предоставил согласие на продажу Польше 253 пусковых установок и более 2,5 тыс. ракет вместе с необходимым обучением и запасом запчастей», — написал министр.
Он отметил, что комплексы Javelin уже стоят на вооружении войск территориальной обороны Польши.
Поставки оружия происходят на фоне роста напряженности в регионе. В ночь на 10 сентября польские власти зафиксировали масштабное нарушение воздушного пространства: границу страны пересекли 19 российских беспилотников. Инцидент был расценен Варшавой как акт агрессии.
После этого президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о гарантиях безопасности, данных лично президентом США Дональдом Трампом, и анонсировал прибытие первых истребителей F-35 в январе будущего года. Контракт на сумму $4,6 млрд о поставке 32 самолётов был заключён ещё в 2020 году.
Напомним, что 12 сентября генеральный секретарь НАТО Марк Рютте и главком Объединённых вооружённых сил альянса в Европе генерал Алексус Гринкевич объявили о запуске операции «Восточный часовой» (Eastern Sentry) для усиления восточного фланга НАТО на границе с Россией.

Vesti.az

Сирийский лидер впервые за 58 лет совершил визит в США

Урсула фон дер Ляйен: Европа не движется к Третьей мировой войне

Из-за кибератаки в международном аэропорту Брюсселя отменены 44 рейс

КНДР готовит масштабный военный парад в октябре

Премьер-министр Великобритании признает Государство Палестина до заседания ООН-ОБНОВЛЕНО

В Перу поколение Z вышло на улицы против президента Болуарте-ВИДЕО