В мире
- Главная
- В мире
США на переговорах с Украиной ищут новый подход по вопросу территорий
Соединенные Штаты на переговорах с представителями Украины пытаются найти новый подход к урегулированию территориальных вопросов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил портал Axios.
По данным источников портала, трехдневные переговоры спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа и зятя американского лидера Дональда Трампа предпринимателя Джареда Кушнера с начальником Генштаба ВСУ Андреем Игнатовым и секретарем Совета национальной безопасности и обороны Рустемом Умеровым закончились 6 декабря телефонным разговором с Владимиром Зеленским. Беседа продолжалась два часа, во время нее стороны сконцентрировались на обсуждении территориальных вопросов и возможных гарантий безопасности Украины.
По сведениям одного из источников портала, дискуссия по территориальным вопросам "была тяжелой". Согласно данным Axios, представители США "пытаются разработать новые идеи для преодоления" разногласий. В вопросе гарантий безопасности для Киева "стороны достигли существенного прогресса и приблизились к соглашению", но предстоит "дополнительная работа, чтобы убедиться, что стороны одинаково интерпретируют проект" договоренностей.
Ранее Зеленский сообщил, что провел телефонный разговор с Уиткоффом и Кушнером. По его словам, "договорились о следующих шагах, форматах разговора с Америкой".
Госдепартамент 5 декабря заявил, что делегации США и Киева провели конструктивные переговоры, на которых обсуждалось мирное урегулирование украинского конфликта.
Vesti.az
Пентагон: Байдена больше волновали границы Украины, чем самих США
У берегов Крита затонула лодка с мигрантами, погибли 18 человек
В Турции спасли россиян из унесенных в море автофургонов
В США произошло мощное землетрясение силой 7,0
Байден не смог выговорить название родной страны
Трамп поговорил по телефону с Роналду