В мире
- Главная
- В мире
СМИ: ХАМАС прекратило контакты с находящимися в Газе лидерами движения

Палестинское движение ХАМАС прекратило какие-либо контакты с лидерами подразделений движения, которые находятся на территории сектора Газа, после атаки израильских сил в районе Аль-Маваси близ города Хан-Юнис на юге анклава.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил телеканал Al Hadath.
По данным его источников, ХАМАС остановило любые виды связи со своими представителями в секторе после удара Израиля по району Аль-Маваси, в результате которого было убито не менее 70 человек, в том числе и лидер боевого крыла движения в Хан-Юнисе Рафиа Салама. Как указывал Al Hadath, основной целью атаки Израиля на Аль-Маваси была ликвидация руководителя военного крыла ХАМАС Мухаммеда ад-Дейфа.
Источники телеканала утверждают, что ХАМАС "был предупрежден о планировавшейся акции по ликвидации отдельных его лидеров в Газе", поэтому ад-Дейф и некоторые другие лидеры движения в секторе постоянно меняли места своего пребывания. Кроме того, по данным тех же источников, в течение последних нескольких недель Израиль арестовал ряд лидеров ХАМАС второго и третьего эшелона, от которых мог получить более подробную информацию о передвижениях руководителей ХАМАС по территории Газы.
По имеющейся на данный момент информации, в ходе бомбардировки близ Хан-Юниса ад-Дейф получил серьезные ранения. Кроме того, в результате израильской атаки было убито несколько радикалов, входящих в группу по обеспечению личной безопасности лидера военного крыла ХАМАС.
Вместе с тем, как заявил представитель движения, "жертвами удара [израильской армии] близ Хан-Юниса стали только гражданские лица". Как говорится в официальном сообщении ХАМАС, выступления Израиля по поводу того, что удар по району Аль-Маваси имел целью ликвидацию лидеров боевого крыла радикального движения, являются ложью, оправданием действий израильских сил и попыткой скрыть масштабы трагедии близ Хан-Юниса.

Vesti.az

Билл Гейтс: ИИ научит детей читать и писать лучше учителей

Остров невинности: британское ТВ снимает реалити о сексуальной инициации

США и Китай обсуждают пошлины на переговорах в Швейцарии

Актер Лив Шрайбер: Моя дочь Кай — трансгендер, и я ею горжусь

Украина и союзники объявили 30-дневное прекращение огня

Впервые за 500 лет: глава ВМС Британии отстранен из-за служебного романа