СМИ: Сын шаха Ирана обсуждает с членами Конгресса США будущее при смене власти

Реза Пехлеви

Реза Пехлеви

22 июня 2025
# 00:36

Старший сын последнего иранского шаха Реза Пехлеви уже ведет встречи с членами Конгресса США и обсуждает план переходного периода в случае смены власти в стране.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает телеканал Fox News.

По данным телеканала, обсуждения касаются сценариев развития Ирана после возможного ухода духовного лидера аятоллы Али Хаменеи от власти. Планирование постконфликтного устройства Ирана уже идет, что выделяет эту ситуацию на фоне прошлых внешнеполитических операций США, подчеркнул Fox News.

Реза Пехлеви родился в 1960 году в Тегеране, в 1967 году он получил титул наследного принца и после смерти своего отца Мохаммеда Резы Пехлеви должен был занять престол. Однако в результате Исламской революции 1979 года монархия в Иране была свергнута, и семья последнего шаха вместе с наследником вынуждена была бежать из страны. После смерти отца в 1980 году Реза Пехлеви, будучи старшим среди детей последнего шаха, возглавил дом Пехлеви и по-прежнему претендует на престол.

Сейчас он проживает в США и выступает оппонентом нынешних властей Ирана, возглавляя сформированный иранскими политэмигрантами и базирующийся в Париже Национальный совет Ирана, деятельность которого запрещена в исламской республике.

# 771
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА